Радистка майора Вихря

В конце войны, для спасения древнего города Кракова в Польшу была заброшена советская разведгруппа ,,Голос”. Эти героические события легли в основу книги Юлиана Семенова ,,Майор Вихрь”. С триумфом прошел по стране одноименный фильм. Радисткой разведгруппы по кличке Комар была наша землячка Елена Воло-годская. Ее отваги хватило бы на десятерых разведчиков. По фильму вся группа погибает. На самом деле большинство участников событий, в том числе и Елена Вологодская, остались живы.

Как Кнопка стала Комаром

Родилась Елизавета Яковлевна Вологодская в 1923 году в Инзе. Отец работал кочегаром, мать была домохозяйкой. Из-за своего маленького роста Лиза получила прозвище Кнопка. Она была шустрой и заводной девчонкой, занималась спортом и художественной самодеятельностью, что ей впоследствии очень пригодилось в немецком тылу. По окончании строительного техникума ра-ботала инспектором «Нархозучета».

Началась война, три брата ушли на фронт. Лиза завидовала им. Вскоре она добивается своего, и 6 ноября 1941 года сельчане проводили Кнопку на фронт. Проходя подготовку в пехотной школе, Вологодскую заметили разведчики и направили ее в разведшколу. В 1943 году радистку Лизу направляют в штаб 1-го Украинского фронта. Война в то время уже перешла на территорию Польши. Советскому командованию стало известно, что фашисты готовятся к уничтожению Кракова. Город начинялся взрывчатками. Для спасения старинного города было решено забросить в Краков разведгруппу под кодовым названием ,,Львов”. 27 апреля 1944 года группа во главе с поляком Юзефом забрасывается в немецкий тыл. Радисткой разведгруппы была Елизавета Вологодская, теперь она зовется Ольга Богуславская, псевдоним ,,Комар”. Вскоре стало известно, что Юзеф преда-тель, группа распалась, но радистке Лизе удалось скрыться. Однако она решила не отсиживаться, а вести разведку самостоятельно. Добытый ею материал о передвижении немцев, о событиях в городе и оборонительных сооружениях Вологодская шифровала и отправляла в Центр, подписываясь ,,Комар”.

В помощь разведчице 18 августа 1944г прибыла новая разведгруппа под названием ,,Голос”. Воз-главлял ее Евгений Березняк, прототип майора Вихря. Кроме него в разведгруппу входили Ася Жу-кова и Алексей Шаповалов. Однажды случилась беда. Немцы сумели запеленговать нашу радистку. Ее схватили и доставили в гестапо. Изощренные пытки не сломали маленькую женщину. Тогда Во-логодскую переводят в армейскую контрразведку, а вот здесь-то, вспомнив свой артистизм, она ре-шила поиграть с фашистами в свою игру. Лиза дает согласие работать на немцев. Когда ее заставили отправить в центр фальшивую радиограмму, Лиза пошла на хитрость и в конце передаваемой шиф-ровки не дописала одну букву «К», и вместо ,,Комар” было отбито ,,Омар”. В Центре все поняли и дали ответ ,, Вас понял. Желаю удачи.”

Войдя к немцам в доверие, Лиза стала искать пути к побегу. Присмотрела на улице туалет, из кото-рого можно было бежать, выломав потихоньку доски в стене. При попытке побега ее задержал замес-титель начальника контрразведки Отман. Но этот абверовец не сдал ее, а, наоборот, предложил по-мочь бежать в обмен на гарантии сохранения жизни: он сознавал, что война фашистами проиграна. Елизавета пообещала ему свою помощь и убедила сотрудничать с их разведгруппой. Так Лиза бес-препятственно сумела бежать. В Центре одобрили вербовку Отмана, который представил очень важ-ные документы, и более того – сумел устроить Алексея Шаповалова на службу в Абвер. Благодаря спецпропуску Алексею удалось собрать очень важные сведения о местах закладки взрывчатки под Краков.

В январе 1945 года Советские войска освободили Краков. Город был спасен.

Что же было дальше

После войны Е.Я.Вологодская осталась жить в Львове. Работать стала в стройтресте. Родину свою, Инзу и Ульяновск, она не забыла и часто приезжала. Е.Березняк (майор Вихрь) – стал начальником управления школ министерства просвещения Украины. 24 апреля 1990 года в Москве, в канун 45-ти летия Победы, состоялась долгожданная встреча всей бывшей разведгруппы. В Центральном доме Советской Армии, после кадров на экране из кинофильма «Майор Вихрь», на сцену поднялись Евге-ний Березняк, Алексей Шаповалов, Елизавета Вологодская и Ася Жукова. Публика восторженно встретила героев.

Николай Костин