В Минобороны подтвердили, что Ульяновское высшее военное инженерное училище связи ликвидируется. Не удалось его отстоять.

Первая информация о возможности закрытия легендарного, имеющего 70-летнюю историю училища появилась еще в прошлом году. Ульяновская общественность встревожилась и стала делать запросы в разного рода инстанции. В том числе и через Государственную Думу. Ее депутаты обратились в Министерство обороны РФ.

Совсем недавно оттуда, за подписью статс-секретаря, заместителя министра обороны Панкова в Думу пришел ответ, из которого следует, что «приговор» училищу уже вынесен.

Замминистра перечисляет в своем письме причины, по которым решено ликвидировать училище в Ульяновске. Это – «оптимизация сети военно-учебных заведений как одно из важнейших направлений реформы системы военного образования», пишет Панков. Произошло сокращение Вооруженных Сил, а учебные заведения оставались без изменения. Теперь, дескать, дошла очередь и до них. Панков сообщает, что подготовку офицеров-связистов в России ведут сейчас шесть военных вузов.

Проанализировав их состояние, дислокацию и проч., Минобороны посчитало, что закрытию подлежит Ульяновское.

В военных кругах этот ответ вызвал сильное недоумение. Из шести учебных заведений связи лишь училище в Ульяновске является «военным инженерным», тогда как остальные чисто командные. К тому же два учебных заведения – Новочеркасское училище и Ставропольский военный институт – территориально расположены рядом друг с другом, и уж если сокращать, то следовало бы, видимо, одно из них, чтобы не гнать туда ребят, желающих получить эту специальность, с половины страны. Ан нет, закрывают Ульяновское.

По одной из версий, загадка разгадывается просто. Те в Минобороны, в чьих руках находится «оптимизация» подготовки офицеров-связистов, закончили как раз Ставропольский и Новочеркасский вузы, поэтому и решили их сохранить. К несчастью же для Ульяновского училища, его выпускников конкретно в данный момент в числе блатных не оказалось.