Газификация – это хорошо? Что за вопрос – конечно, хорошо! Это ж прогресс, понимать надо – ответит большинство. Но… это если делать по-людски – тогда хорошо. А если, как у нас привыкли – через одно место, то все получается как раз наоборот……

О том, как процедура газификации проходит в поселке Языково Карсунского района, мы узнали из письма местных жителей. Письмо было вот какое:

«Уважаемая редакция «Молодежной газеты»! Читая вашу газету и зная ваше отношение к проблемам простых людей (особенно на селе), обращаемся к Вам с просьбой о разъяснении «Президентской программы газификации сел в РФ». У нас в поселке, где давно не работает, а точнее сказать – разрушена суконная фабрика и совхоз «Языковский», где практически на 100% отсутствуют рабочие места, а основное население – пенсионеры, программу газификации власти предлагают провести за счет населения со 100%-ной оплатой произведенных работ. Это порядка 30-50 тысяч рублей. Нам кажется, над нами просто смеются, или это очередной подвох, связанный с финансовыми махинациями. 8 лет назад поселковый совет уже собирал деньги на газификацию жилых домов, но газа по-прежнему нет, и деньги селян исчезли безвозвратно. В Языково, кажется, дурачат народ. В этом можно убедиться, побывав на сходе жителей поселка…».

Вопросы без ответов

На сход граждан, который должен был состояться 14 апреля в 17.00, мы, конечно же, поехали. А поскольку язык у языковцев отродясь был подвешен что надо, мы дали им высказаться:

– У нас в стране сколько тратят на зеленые насаждения? Миллионы тратят! А мы дровами топимся, лес жжем! Скоро у нас будет не лес, а сплошные футбольные поля, как в Бразилии! – возмущались одни. – Вот, смотрите, дом сгоревший на углу! Он ведь от перекала печи сгорел. И таких домов тут – пруд пруди!

– С нас такие деньги требуют! С кого 30 тыщ, а с кого и все 50! А потом надо еще котел купить, разводку отопления сделать, счетчик газовый поставить – еще тыщ 15 набежит!.. Вы, главное, объясните нам, почему с нас столько требуют? Ведь государство огромные деньги выделяет на газификацию. Куда же они уходят? – спрашивали другие.

Сельчане поведали нам, что без газа в Языково прозябают более 500 домов, топятся дровами и углем – и, соответственно, горят время от времени (только на момент нашего приезда в поселке полыхали два дома!). Основная газовая магистраль в селе есть, осталось провести трубы по улицам. Должны ли люди платить за строительство всей магистрали или только за свой отводок – никто из сельчан не знает. По поводу требуемых денег нам сказали, что по 12-15 тысяч рублей со двора здесь худо-бедно, с помощью родственников, наскребли бы. Но 30-50 тысяч! Сравните сами: за 20 тысяч в Языково можно купить дом, за 10-12 тысяч – корову. Выходит, чтобы провести газ, нужно продать все хозяйство?! И то не хватит.

Как и сельчане, мы очень хотели узнать ответ на этот вопрос от местной власти. Только вот… На сходе граждан чиновники так и не появились!

– Это они вашу машину увидели, – пояснили нам люди, – теперь, пока не уедете, не придут.

Через полчаса ожидания кто-то позвонил в администрацию и получил ответ: схода не будет, все начальники ушли по домам!

C заместителем главы администрации поселка Языково Евгением Ивановым нам удалось поговорить только через пару дней – по телефону. Мы задали ему вопросы селян, которых он не выслушал в прошлую пятницу, и получили ответы. Господин Иванов подтвердил, что газификацию в Языково, скорее всего, будут оплачивать местные жители. И чем меньше будет желающих – тем больше придется заплатить каждому в отдельности.

Обман по-языковски

А теперь самое интересное. С вопросами: ну, а как же государственные миллионы, как же целевые программы? – мы обратились в областное правительство. И здесь выяснилась поразительная вещь! Оказалось, что Языково будет газифицировано за счет областного бюджета, который возьмет на себя 80% всех расходов! Только вот произойдет это не в 2006, а, скорее всего, в 2007 году. То есть, если языковцы тормознут с газификацией до следующего года, они сэкономят 80% своих затрат (не будем напоминать, сколько это в пересчете на дома и коровы)!

Что же это получается? Языковские чиновники до сих пор так и не сообщили об этом факте своим сельчанам! Языковские чиновники по какой-то причине намерены собрать со своих жителей по 30-50 тысяч рублей, чем совершенно их разорить!

Знаете, почему это происходит? Знаете, почему так «забывчивы» языковские чиновники? По нашему мнению, все элементарно… Дело в том, что в следующем году большинство работ по газификации Языково будут проводить определенные областной властью компании. На их счета и пойдут деньги из областного бюджета. И никто тут не сможет ничего украсть. Если же сельчане решатся выложить деньги из своего кармана, то работы будет проводить некое ООО, к которому, как вы сами понимаете, скорее всего, причастны «уважаемые» господа местные чиновники! Вполне возможно, что в этом случае часть «изъятых» у сельчан средств упадет в их и без того бездонные карманы.

Хороший ход, правда? Замолчать факты, чтобы извлечь из них выгоду! Вряд ли «забывчивость» языковских дельцов от власти уголовно наказуема, но неприятности своими действиями – и со стороны народа, и со стороны областной власти – они себе обеспечили! Это мы вам гарантируем!