Председатель Госдумы Борис Грызлов сообщил Законодательному Собранию Ульяновской области, что инициатива ульяновцев по поправкам в Жилищный кодекс РФ будет обсуждена на осенней сессии Госдумы в ноябре 2006 года. Предложение нашего ЗС касается расчета оплаты жильцами вывоза мусора и обслуживания лифтов.

Как известно, нормы нового Жилищного кодекса, касающиеся порядка оплаты этих услуг, возмущали многих. Ведь вывоз бытовых отходов и техническое обслуживание лифтов попали в раздел «Содержание жилого помещения». А содержание жилья предлагается оплачивать исходя из занимаемой общей площади квартиры. От квадратных метров стала зависеть и плата за вывоз мусора и обслуживание лифтов, а не от количества человек, проживающих в квартире. Получается, что один человек, занимающий трехкомнатную квартиру, создает мусора больше, чем пятеро из однокомнатной.

Такая странная, мягко говоря, ситуация вызывала многочисленные протесты и в Ульяновской области, поэтому ЗС 2 марта в порядке законодательной инициативы внесло в Госдуму РФ законопроект «О внесении изменения в ст.156 Жилищного кодекса РФ», предложив определять размер платы за услуги по вывозу бытовых отходов и техническому обслуживанию лифтов исходя из количества человек, проживающих в жилом помещении и пользующихся этими видами услуг.

Инициатива ЗС Ульяновской области, как сообщает в своем письме Грызлов, была рассмотрена на совете Госдумы, который и решил вынести поправки на осеннюю сессию. Теперь осталось дождаться, какой взгляд на эту проблему имеют думцы.