Может быть, птичий грипп в Ульяновске?

О Баратаевской свалке уже неоднократно писали ульяновские газеты. Казалось бы, весь шум утих. Но на днях поступило новое сообщение от жителей села Баратаевка.

Баратаевская свалка находится в непосредственной близости от Ульяновска и центрального аэропорта. В прошлом данная территория принадлежала городскому муниципальному предприятию, которое эксплуатировало свалку (напомним, что она по техническим и санитарным нормам не является полигоном для твердых бытовых отходов). В 2005 году часть Баратаевской свалки перешло в частные руки, и с тех пор на территории частника постоянно происходят пожары вследствие неправильной эксплуатации и не соблюдение предписаний, а также технических и санитарных норм.

Как выяснили корреспонденты «ДЗ», на территории Баратаевской свалки не должны находиться птицы, которые являются угрозой для самолетов, приземляющихся в аэропорту Ульяновск – Центральный.

Кроме того, на открытом пространстве не должны находиться отходы продуктов, которые привлекают как перелетных птиц, так и местных, городских. На прошлой неделе волонтеры молодежной организации «Зеленое «Яблоко» обнаружили несколько дохлых перелетных птиц, а по словам обитателей Баратевской свалки птицы стали «дохнуть» уже с начала апреля. Их подбирают бомжи, съедают местные собаки.

Кто может гарантировать, что Баратевская свалка не станет очагом вспышки и распространения птичьего гриппа в Ульяновске?

Александр Брагин