Субботник, приуроченный ко дню рождения нашего земляка Владимира Ильича Ленина, прошел в минувшие выходные в Засвияжье, в парке «Семьи Ульяновых». Его главными организаторами стали председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев и депутат Андрей Малых.

Инициативу депутатов поддержали общественные объединения Ульяновска, которые тоже пришли облагородить парк «Семьи Ульяновых». Это Народно-Патриотическая партия и Засвияжское отделение партии «Единая Россия». Кроме того, в парке трудились ученики гимназии №33 и школы №37. Много пришло и работников автомобильного завода, так что пришлось срочно искать дополнительную партию мешков и перчаток.

Примечательно, что в парке в этот день было много отдыхающих. Увы, большинство из них не только не присоединились к работающим в сквере, но, напротив, усевшись на спинки скамеек, преспокойно попивали пиво. Наш корреспондент обратил внимание на сей эпизод еще и потому, что он во многом отражает смысл инициативы депутатов Засвияжья. Создать в местах массового отдыха здоровую атмосферу, привить чувство уважения к себе же самим – это значит стараться поддерживать порядок и чистоту не только в своем доме.

По словам депутата Гордумы Андрея Малых, субботник – это только начало работ по благоустройству города. «Ведь у нас как зачастую бывает: проведут тот же субботник – и потом оставят все, как есть. И получается так, что весь год на том месте копится мусор, дожидаясь следующей весны». Сейчас Гордума выходит с инициативой – определить для каждого места общественного отдыха ответственного. Или, говоря простым языком, сделать так, чтобы в каждом парке был рачительный и заботливый хозяин, который следил бы за тем, чтобы скамейки всегда были чистыми, а вдоль аллей горели фонари. Взять хотя бы парк «Семьи Ульяновых», где убирали мусор участники субботника. Здесь, благодаря засвияжским депутатам, уже в нынешнем сезоне появятся новые аттракционы для детей, будут организованы два летних кафе. Ребятня сможет вволю попрыгать на надувных батутах. И, конечно же, чтобы это доброе начинание не было загублено, здесь выставят круглосуточную охрану. Увы, в наших условиях это пока необходимо.