Считает главная партия России, собирающаяся с этим лозунгом идти на следующие выборы

Вышла из печати и роздана активистам «Единой России» инструкция о том, как завоевать популярность среди населения. В инструкции много правильных слов.

Два дня назад «СК» отправил в Законодательное Собрание области письмо с просьбой предоставить более полные данные о доходах депутатов и сотрудников аппарата. Запрос на эту тему мы в ЗС уже посылали, публиковали потом (13 апреля) и ответ из Собрания. Он был в виде таблицы с указанием окладов, премий и т.п. В связи с тем, что данные этой таблицы вызвали новые вопросы у читателей (в частности, при сравнении доходов людей, занимающих разные должности в ЗС), и с тем, что редакция располагает собственной информацией на эту тему, не совпадающей с поступившей из Собрания, мы послали повторный запрос. В ЗС не должны таить на нас за это обиду, ведь речь идет о бюджетных расходах, то есть деньгах налогоплательщиков. Население вправе знать об этих средствах все до копейки. А СМИ обязаны эту информацию найти и сообщить.

Но есть и еще один аргумент, заставляющий нас упорствовать в вопросе о доходах депутатов. Приближается очередная избирательная кампания – в 2007 году пройдут выборы в Госдуму и в ЗС. Партии зашевелились. Недавно руководство единороссов на местах получило книжку под названием «Агитатор «Единой России» и с подзаголовком «Вопросы ответы политические понятия» (без знаков препинания). В ней, насколько можно судить, содержится то, чем партийцы должны оперировать во время своих встреч с народом. Иначе говоря, позиция «Единой России» по наиболее важным темам жизни страны и ее населения.

Вот что говорится в «Агитаторе», например, о бюрократах, о власти то есть: «Чиновничество на местах превратилось в замкнутую и надменную касту. Бюрократы уверены, что госслужба – это своего рода бизнес, и пытаются всеми средствами извлечь из своей должности доход. Если чиновники думают, что они будут иметь возможность «хапать» всегда они глубоко заблуждаются. Уже сейчас у нас есть силы поставить их на место, вышвырнуть с работы, привлечь к ответственности…».

И далее в таком же духе – слова, под которыми хоть сейчас подпишется, наверное, до 95 процентов россиян, включая ульяновцев. Между тем известно, что наше ЗС контролирует как раз «Единая Россия», а доходы в самом Собрании – это уже дела партии. Как еще можно найти истину, кроме сравнения слов и дел?

Но поиск истины – это одна сторона.

Другая – предупредить, чем грозит отрыв власти от народа. Западная наука установила, к примеру, что уже восьмикратный разрыв между доходами наименее обеспеченных слоев и наиболее обеспеченных ставит общество на грань дестабилизации и социального взрыва. Но даже по той таблице, которая была опубликована в «СК» 13 апреля, насчитывается доход отдельных фигур в Собрании под 70 тысяч рублей в месяц. В это же время в бюджетной системе работают люди с зарплатой в 1,5-2 тысячи. Скажем, медсестры, санитарки и прочий персонал в больницах, а также работники образования. Разрыв получается в 3045 раз. Это только по официальным цифрам. Имеет смысл узнать цифры реальные и показать, куда катятся область и страна, чтобы какойнибудь коллапс не оказался, по крайней мере, неожиданностью.

Вчера, кстати, мы получили уведомление о том, что наш запрос доставлен в ЗС. 5 мая истекает отведенный законом срок для ответа Собрания на обращение «СК». Ждем.

Геннадий ЯКИМЧЕВ.