Явное пиармероприятие – такая характеристика прозвучала в адрес II Малых Олимпийских игр Приволжья в четверг на заседании областного Законодательного Собрания. Эти Игры намечено провести в Ульяновской области осенью, для подготовки к ним губернатор предложил выделить из облбюджета более 50 млн рублей. Часть депутатов ЗС категорически не согласилась с такой постановкой вопроса. По крайней мере, позавчера.

«СК» предполагал, что чем ближе выборы в ЗС 2007 года, тем тщательнее станут депутаты относиться к выделению и перераспределению денег, не желая быть обвиненными избирателями в разбазаривании средств. Наш прогноз постепенно начинает сбываться. Недавно в Ульяновскую область поступила солидная дополнительная сумма ассигнований из федерального бюджета, которую требовалось распределить. На заседании ЗС 27 апреля рассматривалось сразу несколько законов о поправках в облбюджет. Среди многочисленных федеральных цифр пристроился и пункт о выделении денег на Приволжские игры. Однако взять средства предлагалось не из федеральных дотаций, а перекинуть с другой строки расходов Ульяновской области – с финансирования приоритетных инвестпроектов. Многие депутаты, углядев это, высказались против.

Алексей Куринный посчитал ненормальным, что 100-миллионный инвестфонд области превращается по сути в резервный фонд губернатора и правительства. Олег Горячев назвал расходование 50 бюджетных миллионов на Игры аморальным в ситуации, когда область, например, не находит трех миллионов для увеличения хотя бы на 200 рублей ежемесячных компенсаций сельской интеллигенции за коммунальные услуги.

А экс-директор НИИАРа Алексей Грачев сравнил будущие Приволжские олимпийские игры с проектом «Культурная столица» в Димитровграде, не добавившим, по мнению депутата, культуры городу на Черемшане ни на грамм.

Депутаты, выступившие против выделения денег, не возражали в принципе против II Малых игр Приволжья, но не понимали, почему оплачивать их должен скудный бюджет Ульяновской области, если дело не в пиаре. Ведь ни другие регионы округа, ни Москва в софинансировании мероприятия не участвуют. Хорошо, что часть предполагаемых средств планируется потратить на реконструкцию стадиона «Труд» в Ульяновске и восстановление детских спортплощадок. Но почему эти вопросы ставятся в пожарном порядке, а не когда верстался бюджет на 2006 год, спрашивали депутаты. Ведь тогда сумму на развитие физкультуры и спорта заложили такую, какую позволяли будущие доходы облбюджета.

В общем, до тех пор пока 50 млн на Игры не исключили из поправок в бюджет, законопроект не набирал нужного количества голосов. Зато потом прошел легко. Из наиболее существенных принятых изменений можно отметить увеличение средств (за счет целевых федеральных добавок) на берегоукрепительные работы в опасных зонах Куйбышевского водохранилища более 90 млн руб., на президентскую программу развития социально-культурной базы возрождения российских немцев (строительство жилья и дорог в Богдашкино) – 64 млн, на хирургический комплекс МСЧ №65 в Димитровграде – 10 млн, на пристрой для лучевой терапии к онкодиспансеру 9,9 млн, на сокращение различий в развитии регионов РФ – 69 млн.

7 млн рублей переброшено из бюджета областного экологического фонда на работы по программе газификации Ульяновской области. Это тоже не вызвало возражений.

Владимир ПУГАЧЕВ.