Генно-модифицированные ингредиенты, запрещенные в России и многих других странах мира, продолжают использоваться отечественными производителями для производства продуктов питания. Состоявшийся вчера по этому поводу митинг в Ульяновске был разогнан милицией.

В свое время генно-модифицированные продукты и ингредиенты были основной надеждой человечества на то, что голода не будет ни в одной стране мира. Дешевые и, как поначалу думали ученые, безопасные, ГМИ как нельзя лучше должны были справиться с продовольственной проблемой. Первое время задумка удавалась и никаких нареканий к ГМП не было. Однако вскоре у людей, активно потребляющих генно-модифицированную продукцию стали появляться многочисленные проблемы со здоровьем. Но механизм уже был запущен. Производство ГМП приносило многомиллиардные прибыли, и думать в такой ситуации об их отрицательном влиянии на человека на капиталистическом Западе не стали. Зато были люди, которые, узнав о побочных эффектах дешевых ГМП, захотели оградить себя и других людей от употребления подобной продукции. Правда, прибыли у производителей ГМП были настолько баснословными, что церемониться с активистами, выступающими против ГМП, власти не стали. Однажды в городе Сакраменто (штат Калифорния) была проведена конференция ученых по проблемам трансгенных продуктов питания. Этот научный форум, имеющий, казалось бы, достаточно влиятельного покровителя – министерство сельского хозяйства США – закончился для многих его участников трагически. Ученые из более чем ста стран мира, принимающие участие в конференции, по ее окончании вынесли для ГМП смертельный диагноз, который гласил, что любая генетически измененная пища отрицательно влияет на здоровье человека. Эта весть произвела эффект разорвавшейся бомбы. В Сакраменто начались народные волнения. Тысячи демонстрантов вышли на улицы с требованием противостоять развитию этой отрасли сельского хозяйства и оградить здоровье людей от неизученного влияния ГМП-ГМИ (генно-модифицированных продуктов и ингредиентов). Эти акции протеста не остались незамеченными как мировой общественностью, так и производителями ГМП. Последние, не мудрствуя лукаво и боясь, что их прибыли упадут, нашли способ воздействия на хваленые американские, как оказалось, псевдодемократические, власти. Митингующих расстреляли резиновыми пулями и отравили слезоточивым газом.

Хватит нас колбасить!

У нас в стране, к счастью, производители ГМП не имеют столь внушительного веса, но вот промышленники, использующие ГМП при производстве своей продукции, имеются. Причем в таком количестве, что некоторые специалисты заговорили о сознательном вреде россиянам, устроенном Западом посредством наводнения нашей страны ГМП. Как бы то ни было, наши российские производители переняли у американских партнеров не только технологию использования ГМП, но и методы борьбы с теми, кто выступает против них. В этом могли убедиться участники митинга, состоявшегося в Ульяновске в минувший четверг. Повод для проведения акции протеста был самый что ни на есть весомый – доклад российского отделения экологической организации «Гринпис». В нем говорилось о том, что российский монстр колбасной продукции – холдинг «Черкизовский» (в который, кстати, входит и Ульяновский мясокомбинат) – использует в производстве генно-модифицированную сою. Поначалу руководство Ульяновского мясокомбината (УМК) эту информацию отрицало, однако потом была дана пресс-конференция, призванная повысить престиж УМК. Получилось, впрочем, все наоборот. Казалось бы, ульяновские «колбасники» сделали все, чтобы правда не стала достоянием общественности. Приглашены на пресс-конференцию были только представители лояльных к УМК средств массовой информации, да и признаваться в применении ГМП при производстве своих колбас и сосисок никто не собирался. Информация, как обычно и бывает, не стерпела и прорвалась наружу. Начальник производственной лаборатории УМК Татьяна Зайцева, скорее всего, не хотела говорить о том, что сказала, но слово, как известно, не воробей. Как можно было понять Зайцеву, генно-модифицированные компоненты в технологическом производстве УМК использовались долгое время, хотя об этом и не говорилось на упаковке продукции мясокомбината. По словам Татьяны Зайцевой, ГМ-соя сейчас на УМК не используется. Ее заменили соей обычной, значительная часть которой поставляется из США. Между тем учеными давно установлено, что соя, выращиваемая в Америке, фактически является генно-модифицированной, поскольку почва на американских соевых плантациях заражена смертельно опасным для здоровья человека веществом диелдрин. Последний может вызывать у людей рак, болезни сердца, аллергию и многие другие заболевания.

Люди, пришедшие по призыву ассоциации защиты прав потребителей «Потребнадзор», на акцию протеста против использования в производстве колбасы Ульяновского мясокомбината фактически яда, были жестко разогнаны. Мы не беремся утверждать, что послужило причиной того, что милиционеры не дали людям выразить свою активную гражданскую позицию и защитить своих сограждан от ужасного влияния ГМ-сои на здоровье. Трех человек, среди которых были организаторы акции, милиция забрала в отделение, еще десять митингующих у центрального универмага лишились документов. Не услышав при этом от представителей правоохранительных органов, чем вызваны их подобные действия. Как рассказал позже один из задержанных участников митинга, в отделении милиции защитники правопорядка прямо намекнули ему на то, что «сверху» была команда побить участников митинга, но они этого делать не стали, поскольку чисто почеловечески считают его действия правильными.

Думается, подобного мнения придерживаются многие жители Ульяновска, в том числе и ульяновцы. Не зря ведь в неразрешенной акции протеста приняло участие около 400 человек. Люди не шли на митинг ради развлечения, они уже были наслышаны о проблеме ГМП.

Где много денег мало правды

Нет ничего удивительного в том, что эта высокодоходная отрасль сельского хозяйства получает высочайшую поддержку со стороны властных структур. Даже заядлый демократ президент США Джордж Буш – объявил генную инженерию «одним из самых перспективных направлений» для своей страны и пообещал максимальную поддержку производителям ГМ-продуктов. Надо думать, большинство подобной продукции будет поставляться, да и уже поставляется, к нам. Уж очень в нашей стране люди падки на дешевые товары. А сыр, как известно, может быть дешевым только в мышеловке.

По данным министерства здравоохранения во все тех же США, более 60- всех смертей на сегодняшний день связаны именно с плохим питанием. В России эта цифра может быть еще больше. Ведь судя по рекламным акциям многих российских продовольственных компаний ГМП, и прежде всего сою, они считают едва ли не главным плюсом своей продукции. «Мы получили сертификат качества ХАССП», – говорят производители продуктов питания, использующие в производстве ГМП. «Мы поставляем свою продукцию для американской сети быстрого питания «МакДональдс» и других подобных фаст-фудов», хвастают рекламисты «соевых» корпораций. И снова забывают о некоторых щекотливых для «МакДональдса» моментах. В частности, о том, что министерством образования США родителям школьников официально запрещено угощать продуктами из фаст-фуда ЧУЖИХ детей. Комментарии здесь, думаю, излишни.

Очень жаль, что отечественные производители, использующие в производстве своей продукции ГМИ и ГМП, думают только о прибылях и забывают о здоровье своих сограждан. Возможно, в этом есть и вина самих потребителей подобной продукции. Принцип экономического выдавливания опасных для здоровья продуктов с рынка прост – не хочешь проблем, не покупай. Ведь спрос, как известно, рождает предложение, а его отсутствие его же и убивает.

Матвей ЧУРСИН, информационное агентство «U-Volga».