В последнее время вокруг Ульяновского мясокомбината (УМК) поднят большой шум.

Две недели назад у ворот комбината прошел пикет, довольно быстро, впрочем, свернутый. Пикетирующие протестовали против якобы использования холдингом «Черкизовский», частью которого является УМК, генно-модифицированной сои. В частности, при производстве колбасы. Потом эта тема попала на страницы газет.

Мы расцениваем происходящее как свидетельство огромного веса, которым обладают сегодня в своей отрасли и «Черкизовский» в целом, и Ульяновский мясокомбинат в частности. По всем признакам критика в адрес УМК выгодна нашим конкурентам, обеспокоенным, вероятно, как ростом объемов производства комбината, так и ростом его авторитета у потребителей. Не случайно же холдинг «Черкизовский» стал поставщиком продукции для известнейших «китов» мировой продовольственной индустрии – сети ресторанов «Макдональдс» и холдинга «МЕТРО». Мы не исключаем, что как раз конкуренты и подослали к воротам УМК ребятню устраивать пикет.

Сказать на это можно только одно: не сбивайте с толку молодежь, лучше работайте как положено, и к вам тоже потянется потребитель, если добьетесь качества на уровне УМК и «Черкизовского».

Для серьезных людей смешно выглядят и вопросы по поводу сои.

Не надо никуда ходить с плакатами, достаточно взять в любом магазине продукцию УМК и посмотреть надписи на ее ярлыке. Закон требует указывать, если при производстве используются генно-модифицированные ингредиенты, и попробуй какой-нибудь из мясокомбинатов проигнорировать это требование. Но на колбасах УМК подобного указания нет, поскольку нами используется только натуральная соя. А продукт это необходимый и, как подтверждают серьезные научные организации, полезный для здоровья человека. Соя содействует, например, снижению и стабилизации артериального давления. Это растение по своей энергетической ценности практически не уступает животному белку, а без белка человеческий организм существовать не может.

С приходом холдинга «Черкизовский» Ульяновский мясокомбинат вступил в новый период своей жизни и развития. Ульяновцы помнят, что еще совсем недавно комбинат переживал полосу упадка и запустения. Останавливались линии, уходили люди. Сейчас это современное предприятие, оснащенное передовой техникой и передовыми технологиями производства мясной продукции. Наши потребители – не только в нашей области, свои торговые дома УМК имеет в 15 российских регионах, включая Самару, Казань, Саратов. Следующим этапом должен статьподъем сырьевой базы комбината на территории области.

Среди планов – возрождение свиноводческих комплексов Ульяновской области. С вводом этих мощностей вопрос сырья для УМК будет решен, и ульяновцам уже не придется гадать перед прилавками, откуда привезли тот или иной продукт и из чего он сделан. Свое и надежнее, и полезнее.

Всех земляков – с майскими праздниками! Будьте здоровы и счастливы, вместе мы все-таки сделаем наш край более благополучным и привлекательным!

Администрация УМК.