Перемены в руководстве ульяновского хоккейного клуба «Волга», как и ожидалось, продолжаются. Вместе со сменой главного тренера последовала и смена президента. Объявлено, что им стал Анатолий Рушкин.

Рушкина излишне представлять ульяновским любителям хоккея с мячом – и как игрока, и как тренера. На обоих поприщах он добивался успехов. Не всем нравились тренерские методы работы Анатолия Григорьевича, однако именно при нем «Волга» завоевала последние пока в своей истории на грады – бронзовые в 1997 году. В домашних матчах почти не проигрывала. Не исключено, что Рушкин мог бы дольше возглавлять ульяновскую команду в качестве наставника, но тут на посту губернатора Юрия Горячева сменил Владимир Шаманов. Так как Рушкин считался горячевским сторонником, ему пришлось покинуть «Волгу» в разгар сезона вместе с сыном бывшего губернатора Олегом, курировавшим хоккейный клуб.

Команда после этого крепко на ноги так и не встала.

Возможность возвращения Рушкина к руководству «Волгой» уже рассматривалась в середине прошедшего чемпионата России.

Недаром в декабре во время визита в Ульяновск московского «Динамо» Владимир Янко сказал «Курьеру», что, по его сведениям, после Нового года у «Волги» будет другой тренер. Намек был на Рушкина, да и сам он в общем-то не скрывал своих амбиций.

Теперь появился в клубе в роли президента.

С Александром Епифановым на должности главного тренера.

Назначение Рушкина означает, что шансы хоккейного клуба увеличить финансирование в следующем сезоне повышаются. Во-первых, Анатолий Григорьевич обычно не любит приходить в команду на авось, на пустое место, без предварительных договоренностей. Во-вторых, он сегодня – депутат областного Законодательного Собрания, член его самой крупной фракции «Единая Россия». А именно ЗС утверждает различные инициативы губернатора по выделению бюджетных средств. Убедив коллег по фракции оказать поддержку хоккею с мячом, Рушкин может добиться дополнительных денег для «Волги». Пусть и не в объявленном губернатором Сергеем Морозовым 20-миллионном размере, но все же. Хотя гарантировать здесь ничего нельзя. Позавчера, например, Собрание зарубило выделение средств на проведение спортивного мероприятия олимпийских игр Приволжского округа. Однако к «Волге», может быть, отнесется благосклоннее. Как любит повторять спикер ЗС Борис Зотов, депутаты – люди творческие.