Словом «банда» назвала на днях группу заместителей мэра Ульяновска одна из местных газет. Грубо, но задуматься заставляет.

Прошлись по блоку «имущество – земля – промышленность энергетика». Досталось всем, курирующим эти направления.

Главному по промышленности, транспорту и связи Дмитрию Рябову, например, заочно задается вопрос о том, чем же конкретно он руководит. Если промышленностью, то именно в ней за год сокращены 24 тысячи человек.

Транспортом? Но его, муниципального, почти не осталось десяток старых трамваев и столько же троллейбусов. А частный транспорт – в беспорядке.

Зато, утверждает издание, процветает личный бизнес Рябова.

Речь идет о том, о чем, в более мягкой, правда, форме, не раз говорил и «Курьер». В связи с тарифами, например. На этом направлении в мэрии сидит Сергей Седов – выходец из «Ульяновскэнерго». Прямых доказательств его работы на Чубайса нет, но вдруг как-то так оказалось, что город еще больше увяз в долгах перед энергетиками и во весь рост встал вопрос о передаче им теплосетей и «УльГЭС». Оппоненты мэра говорят, что эти долги могли быть искусственными.

И ведь есть такое подозрение. Много месяцев подряд долги росли, но энергетики при этом ни гу-гу. Вспомним, как было раньше. Ульяновские СМИ разрывались от избытка угроз со стороны энергетиков в адрес города: не заплатите, отключим горячую воду, вырубим свет, убавим отопление. И отключали, и вырубали, и убавляли. А теперь тишина как в могиле – будто специально заталкивали Ульяновск поглубже в долговую яму. Потом – раз. Отдавайте нам все ценное!

Ну, а уж на ком особо отплясывает автор упомянутой статьи, так это на вице-мэре по строительству Сергее Андрееве. Он, говорится в материале, «имеет привычку во время обеденного перерыва объезжать город и, как барин, присматривает себе «бесхозные» земли города и пожирает их, не спрашивая адреса».

Больше того (и это похоже на правду), заместители мэра не выполняют его распоряжений, каждый тащит воз в свою сторону, а иногда, видимо, и в свой карман. Надо заметить, что в этот раз озвучено многое из того, о чем не говорит сейчас только ленивый. И уже не важно, почему медлит Сергей Ермаков – от излишней ли доверчивости, по другим ли каким причинам. Команда его замов нуждается в перетряске, причем – в кардинальной и быстрой. Иначе поздно будет.