Начало дачного сезона ознаменовалось в городе ростом стоимости проезда до садовых обществ. Ростом резким и, как всегда в нашей области, – от фонаря.

Особенно больно этот скачок цен ударил по жителям кризисного Заволжья, где большинство садоводов – работники либо уже остановившихся, либо останавливающихся предприятий. То есть те, для кого садовый участок превратился в базу выживания. Вот их-то и ошкуривают по полной программе.

Практически недоступными стали для горожан участки в садовом товариществе «Белая рыбка», за проезд туда теперь требуют 38 рублей 50 копеек с одного человека в один конец. Если ехать вдвоем (о вывозе на огород детей речь, видимо, уже не идет), надо отстегнуть 150 рублей с хвостиком. С Верхней и Нижней Террас – еще дороже. Ну, а рекорд по дороговизне поставил проезд в садовое общество «Раздолье» – 49 рублей с человека. Съездить вдвоем, таким образом, – 196 рублей. Дурдом да и только.

Повышали не церемонясь. Например, до с/т «Юрманки» получасовой проезд по гладкому ровному шоссе стоил в прошлом году 12 рублей. В нынешнем – 19, или на 60 процентов дороже. С чего бы? Может, бензин на столько подорожал? Нет.

Хлеб? Нет. Тогда по какому принципу меняли цены? По тому самому от фонаря, все равно никуда, дескать, не денутся, ведь доехать-то больше не на чем.

Сделано все это было втихомолку. И, наверное, с ведома власти, в очередной раз показавшей, что интересы конкретных живых людей ее не колышут. Вот Олимпиаду забубенить у себя приволжскую и вбухать в нее полста миллионов рублей – другое дело. Кстати, дотации на проезд людей в сады обошлись бы не больше 10-15 миллионов за весь сезон.

Мы знаем, что областное руководство озабочено упадком духа ульяновцев. Но с чего ему подниматьсято? На месте губернатора стоило бы, возможно, вызвать к себе паразитов, установивших такие цены, и вставить им по первое число. Власть для этого и нужна – защищать слабых. Не умозрительное счастье на земле строить, а помогать тем, кому тяжело. Если кто-то думает, что в «пазиках» трясутся в сады депутаты ЗС с их 50-100 тысячами рублей в месяц, то это заблуждение. В «пазиках» и древних «ЛиАЗах» едут нищие, Сергей Иванович. Можете проверить.

Геннадий ЯКИМЧЕВ.