В областном Законодательном Собрании запахло скандалом. Речь идет о выделении из облбюджета более 50 млн рублей на проведение в сентябре в Ульяновской области II Малых Олимпийских игр Приволжья. На последнем заседании ЗС большинством голосов исключило эти деньги из поправок в текущий бюджет. Но все оказалось не так просто.

«СК» уже сообщал в прошлом номере (материал «Олимпийские игры денег не получили»), что часть депутатов ЗС посчитала инициативу губернатора о переброске полусотни миллионов с финансирования приоритетных областных инвестпроектов на финансирование Приволжских игр неразумной тратой средств и заблокировала законопроект. Однако эта поправка шла в одном документе с предложениями по распределению дополнительных финансов, поступивших в область из федерального бюджета: такое, увы, часто практикуется, когда есть желание провести через ЗС сомнительное денежное решение.

Понимая, что московских денег ждут сельчане, медицинские учреждения, муниципалитеты, некоторые депутаты предложили разделить эти вопросы, чтобы одобрить поправки без выделения денег на Игры. Так вроде бы и сделали. Законопроект о поправках в бюджет был переголосован повторно и получил поддержку Собрания. Но затем по документам вдруг оказалось, что и 50 млн рублей на Малые игры Приволжья якобы тоже выделены.

Предложение при переголосовании было сформулировано нечетко, и теперь депутатский корпус разделился надвое. Одни утверждают, что на повторное голосование был вынесен тот же самый законопроект, без изменений, поэтому организаторы Игр должны получить бюджетные деньги. Противники же финансирования окружного спортивного мероприятия за счет нищей ульяновской казны уверены, что 50 млн из проекта были исключены.

И считают себя откровенно обманутыми.

Желание части парламентариев протащить инициативу губернатора о финансировании Приволжских игр через облбюджет в общем-то понятно. Ведь на 7 мая, день городской легкоатлетической эстафеты, уже намечена презентация Олимпиады, ожидается присутствие полпреда президента в ПФО Александра Коновалова, а тут – ни кола ни двора из-за упрямства ЗС. Но, может быть, прежде, чем приглашать к себе в гости Игры, стоило посчитать деньги в кармане, а не искать их потом суетливо?

Вопросом об «олимпийских» миллионах сейчас занялась мандатная комиссия ЗС, которой это положено по регламенту. Ей предстоит разобраться, за что же в итоге проголосовало Собрание. Некоторые депутаты, чувствующие себя обведенными вокруг пальца, готовы поставить вопрос о созыве внеочередного заседания. «СК» будет следить за развитием ситуации.

Владимир ПУГАЧЕВ.