Еще до недавних пор такие преступления, как то, о котором пойдет речь, в Ульяновске были редкостью. Но начало положено.

Как рассказали «СК» в следственном управлении УВД области, обвиняемый, житель нашего города, с марта прошлого года занимался тем, что среди своих знакомых находил людей, готовых помочь ему с оформлением кредита на покупку какоголибо товара, как правило, дорогостоящей техники. Если слышал от кого-то отказ, начинал убеждать человека, мол, от тебя и требуется-то всего ничего, только документы, чтобы оформить кредит, а расплачиваться за покупку я буду сам.

Выбирал лучшие образцы бытовой техники, а потом продавал ее подешевле, зато быстро, и жил себе в удовольствие, а про расплату и думать не думал.

Таким образом ему удалось облапошить более 40 человек.

Жертвы новоявленного остапа бендера начинали получать из банка счета. Вдобавок за просроченную задолженность им начислялись еще и проценты.

Непонятно, о чем думал и на что рассчитывал мошенник, ведь все знали, кто он, где живет. Теперь он сидит в СИЗО, что наверняка не входило в его планы, и ждет окончания следствия и вердикта суда – ему, оказывается, это не впервые.

В роли пострадавшего оказался банк, давший кредит. По документам расплачиваться с ним должны доверчивые знакомые мошенника.

Но это – на усмотрение суда. Например, как рассказали сотрудники УВД, в других городах, где такие преступления получили большее распространение, чем у нас, суд принимал решение о выплате долга банку в равных долях преступником и людьми, помощью которых он воспользовался.

Елена ЗЫКИНА.