«МГ» передала письмо жителей мэру города Ульяновска Сергею Ермакову. Спустя 30 минут в кабинете главного редактора раздался звонок – Сергей Николаевич пригласил журналистов вместе с ним съездить на встречу с жителями дома. В добровольно-принудительном порядке туда же были приглашены глава Заволжского района Владимир Николаев, председатель комитета ЖКХ и энергетики Ульяновска Владимир Еремин, а также директор ответственного за состояние дома ООО «СМР-Запад» Петр Чебейко.

Уверяем наших читателей, что чиновники запомнят этот день надолго… На встречу с мэром вышли все жители, кто в данный момент оказался дома. Им было что сказать чиновникам, которые, войдя в подъезд, зажимали носы и морщились от запаха тухлой воды, вытекающей из прогнивших труб, аккуратно, чтобы не заляпать дорогих башмаков, маневрировали между огромными лужами и старались не упасть в дыру, опасно расположившуюся прямо посреди площадки… От увиденного мэр был в шоке и… задал трепку своим подчиненным.

И вот итог… Утром 2 мая в редакции раздался новый звонок. Жители дома №43а по улице Врача Михайлова пригласили нас в гости:

– Приезжайте, посмотрите, порадуйтесь за нас! Рабочие полтора месяца целыми днями «пахали и сеяли»! Спасибо вам большое, если бы не вы – мы бы до сих пор дерьмо нюхали! И мэру спасибо, молодец он все-таки! Ведь если бы он не надавил на лиц ответственных, они бы ничего и не сделали.

В тот же вечер мы выехали на место. И, о чудо! Мы увидели новые полы в подъезде, новые трубы, все чистенько, блестят свежевыкрашенные стены. В общем, не домик, а сказка, еще лет 50 простоит. Теперь мы за жителей спокойны.

А что касается чиновников… Хочется сказать одно: если бы мэр им не объяснил доступно, что и зачем, если бы не устроил публичную порку, то так бы они и не зашевелились. Ведь чиновники у нас в России – птицы гордые: пока не пнешь – не полетят…

Эвелина РОЖЕНЦЕВА