В Ульяновске, в среднем, ежедневно умирают 17 человек, из них от 1 до 3 — жертвы убийств или люди, погибшие от причиненных им тяжких увечий. Почему власти ничего не могут с этим поделать? Потому что преступники не боятся убивать. Самое худшее, что с ними могут сделать потом — предоставить бесплатную крышу над головой, хоть и с решетками на окнах, зато, опять же, с бесплатной кормежкой.

3 мая прокуратура Ленинского района предъявила обвинение в убийстве 53-летнему жителю Ульяновска Наилю Абдрахманову.

Ровно за неделю до этого, вечером 26 апреля, группа захвата окружила дачные участки близ поселка Подгорная Каменка (северная окраина Ульяновска, Ленинский район). Целью милиционеров был скрывавшийся на одной из дач преступник. Захват обещал быть непростым — опера знали, что убийца вооружен обрезом двустволки. Кроме того, всего несколько часов назад он убил человека, так что терять ему нечего. Сужая круг, оперативники окружили его со всех сторон. Поняв, что бежать некуда, преступник не решился стрелять в милиционеров.

За несколько часов до захвата на телефон «02» позвонил молодой человек из села Подгорная Каменка и сообщил, что стал свидетелем убийства. Он объяснил, что пытался задержать убийцу самостоятельно, почти догнал его, но тот вдруг остановился и достал из-за пазухи обрез. Парню пришлось отступить, но он заметил, в какую сторону побежал убийца.

Еще 30-ю минутами ранее в самом центре села Подгорная Каменка 53-летний Наиль Абдрахманов с гвоздодером в руке наворачивал круги вокруг одного из сельских домов. Он знал, что хозяева в отъезде, и, проходя под окнами, приглядывался, с какой стороны легче залезть внутрь, чтобы не было видно с улицы. Но вокруг, как назло, сновали люди. Какой-то чересчур бдительный старикан заподозрил неладное, подошел и спросил напрямую:

— Ты чего тут высматриваешь?

В ответ Наиль, недолго думая, размахнулся гвоздодером и несколькими ударами проломил старику голову.

Всего за пару минут до этого, в теплый полуденный час, жители Подгорной Каменки пожилые супруги Мезитовы вышли из дома, чтобы вдвоем прогуляться по свежему воздуху — за продуктами. Не торопясь, старички дошли до киоска, бабушка обратилась к продавцу, а дедушка обернулся в сторону. Недалеко, вокруг дома его знакомых, ошивался подозрительный тип с гвоздодером. Старичок не мог допустить, чтобы на его глазах совершилась кража. Он решительно направился навстречу… своей смерти.

Тамара ЦАРИЦЫНА