Ширится сопротивление жителей Заволжья планам строительства рядом с новым городом металлургического завода. Дошли уже и до президента страны Владимира Путина.

Письмо главе государства отправлено зимой. Под ним – около 200 подписей. Собрали бы и намного больше, говорят представители инициативной группы, но очень спешили. Разные люди из областного руководства утверждали, что чуть ли не начинается уже строительство объекта. Инвестор – Уральская горно-металлургическая компания (УГМК), планирующая переплавлять на этом заводе металлолом.

Позже письма пошли и во многие ульяновские инстанции – от губернатора до главного федерального инспектора. В них – аргументы против стройки. Как говорят активисты движения, они слышали, что завод якобы безопасный, проектируется по итальянской технологии, но этому не верят. Во-первых, потому, что никто так и не назвал ни одного примера возведения в России подобного объекта и его запуска в эксплуатацию. Во-вторых, безопасных металлургических производств не бывает в принципе. В-третьих, завод пытаются поставить в зоне не только рядом с жилыми домами, но и базами отдыха на волжских заливах, дачами и детскими летними лагерями. А главное – под боком сразу двух водозаборов: речного у села Архангельского и расположенных там же артезианских скважин. И так пьем, дескать, неизвестно что, а тут еще черная металлургия. Инициативная группа уверена, что завод угрожает как минимум выбросами в атмосферу канцерогенного вещества бензопирена, чреватого провоцированием онкологических заболеваний.

Ссылаются при этом на судьбу Челябинска.

Весной в садовых товариществах Чердаклинского района состоялось обсуждение проблемы. Уполномоченные почти девяти тысяч владельцев участков проголосовали против возведения завода. Решения этих собраний также отправлены властям.

В беседе с корреспондентом «СК» активисты отвергают и главный довод, почему под объект было выбрано именно это место. Он, как уже писалось, в том, что рядом находится ТЭЦ-2, вырабатываемое ею электричество будет покупаться заводом. Пусть не говорят глупостей, заявила бывший энергетик Светлана Бурт из нового города, электроэнергия от ТЭЦ-2 дорогая, от нее давно отказался бы и «Авиастар», если бы не был привязан крепостной зависимостью. Уральцы же быстро найдут выход на оптовый рынок электричества (ФОРЭМ. – Ред.) и будут покупать его по более низким ценам. Не такие они дураки, чтобы переплачивать. Сейчас Светлана Бурт и ее соратники ждут от властей ответов на коллективные обращения. Потом решат, что делать дальше.

Юрий КАШИНСКИЙ.