Ульяновец стал жертвой «дедовщины»

– утверждают представители Молодежной общественной организации «Гарантия», которая совместно с «Объединенным гражданским фронтом» проводит собственное расследование гибели призывника из Ульяновска Марата Динуллова

В середине апреля 2006 года в Ульяновск вернулся сослуживец погибшего призывника Марата Динуллова из села Липки Ульяновского района. Солдат умер от последствий тяжелых травм, полученных в Южно-Сахалинске в марте 2006 года. Он был призван в ноябре 2005 года из Ульяновской области в одну из сахалинских частей войск связи, а 5 марта 2006 года скончался в военном госпитале Южно-Сахалинска во время операции по удалению спаек кишечника. По официальной версии, причиной заболевания стал несчастный случай: 2 января солдат, моясь в душе, поскользнулся и случайно распорол себе живот разбившимся зеркалом. Однако родители погибшего призывника не верят в версию несчастного случая и настаивают на том, что их сын стал жертвой “дедовщины”. По факту смерти рядового Динуллова военная прокуратура Южно-Сахалинского гарнизона возбудила уголовное дело.

По словам председателя Сахалинского Совета солдатских матерей Людмилы Морозовой, сослуживцы Динуллова излагали ей другую версию: Марат, выходя из машины, поскользнулся и упал на осколки стекла.

Родители же погибшего призывника уверены, что их сына зарезали старослужащие. “Нам позвонил сослуживец Марата и рассказал о том, что сына пырнули ножом старослужащие, требуя от него 20 тысяч рублей на “дембель”, – рассказывает отец Марата Иршат, – К тому же беда случилась 2 января, а каждый знает, что в новогодние праздники офицеров в казармах почти не бывает и там царит беспредел”. Марат сам ни разу не написал домой о том, что в его части царит дедовшина, но в последнем письме после основного текста приписал: “Папа, не верь ничему, все письма я писал под диктовку”. Тот же сослуживец Марата, что сообщил правду о его гибели, сказал отцу по телефону, что у него есть письмо, которое Марат написал незадолго до смерти, но не успел отправить.

Родителям вообще не сообщили ни о травме сына, ни о том, что его положили в госпиталь и готовят к операции. Когда они случайно узнали об этом и стали наводить справки, и в районном, и в областном военкоматах к ним отнеслись крайне равнодушно.

Сослуживец Марата рассказал, что его просто деды “зарезали”, есть видео с признанием свидетеля, также есть видеоматериал, в котором другой сослуживец рассказывает, как погиб Марат.

Кроме того, сослуживец рассказал, как у всей бригады (у срочников) командование забирает деньги каждый месяц.

Родители готовы идти до конца, судиться, выступать в СМИ и среди общественности.

Как пояснил, Александр Брагин, координатор независимого расследования, «по неофициальной оценке независимых экспертов, смерть наступила либо от девятнадцати ударов электрошоком, либо от удушения. Доступная информация из официальных документов крайне скудна и, вероятно, не правдоподобна. Из документов следует, что смерть наступила в результате тромба легочной артерии. В официальной версии смерти ничего не сказано о следах ударов электрошоком, также на теле погибшего отсутствует шрам от второй операции по ликвидации спаек кишечника, в результате которой и скончался рядовой Динуллов».

«Также при опознании тела отец обратил внимание на синяки на запястьях. Со слов свидетеля (имя и какие-либо данные не указываем в целях безопасности), 2 января 2006 года рядовому Марату Динуллову группа старослужащих нанесла 2 ножевых ранения в область кишечника и в область сердца. Рана в области живота имеет форму круга, что, очевидно, свидетельствует о провороте ножа», поясняет представитель УМОО «Гарантия»

В письме родителям Марат сообщает, что нечаянно упал на стекло в душе, что очевидно не правдоподобно и свидетельствует о давлении на него со стороны командования. Больной через 10 дней был переведён в медсанчасть, где его ежедневно заставляли чистить снег с утра до вечера. В связи с жуткими болями рядовой не ел около 2-х недель после операции. Что происходило далее, свидетель не видел, 2-й операции очевидно не было. Но она указывается в официальных документах, и указывается на послеоперационные осложнения, послужившие причиной смерти. Также удивительно, что факт смерти датирован 5-м марта 2006 года, а операция – 4-м марта.

«Таким образом, можно предположить, что причиной смерти стало убийство. Кроме того, вероятно, сознательное затягивание расследования военной прокуратурой. Очевидно, сокрытие командованием факта неуставных взаимоотношений и более того вероятное соучастие убийству. Налицо факт сокрытия преступления и постоянного намеренного издевательства над личностью, повлекший смерть рядового Марата Динуллова», – заявил Александр Брагин

Елена Морозова