Через пару недель заканчивается учебный год, и перед родителями встанет проблема летнего отдыха детей. Эти и другие вопросы, касающиеся сферы образования, наша газета адресовала заместителю председателя Ульяновской Городской Думы Сергею Кузьмину.

Сергей Сергеевич, родители нынешних школяров помнят, когда с наступлением лета целые колонны автобусов отвозили детей в загородные лагеря. Как обстоят дела сейчас?

– В нынешнем году школьники будут отдыхать в трех муниципальных загородных лагерях – имени Деева, «Ласточка» и «Огонек». Напомню, что последний усилиями Гордумы был возрожден в прошлом году. К сожалению, в настоящее время у города нет возможности организовать отдых всех детей за городом – это требует больших финансовых затрат. Большинство детей будут отдыхать в городских лагерях дневного пребывания. На эти цели из городского бюджета выделено более 10 миллионов рублей. Всего же отдохнуть этим летом в экологических, трудовых лагерях смогут около 100 тысяч детей. Отмечу, что дети-инвалиды, сироты и ребята из многодетных семей будут получать путевки бесплатно.

– Пока дети отдыхают, в школах будет вестись подготовка к новому учебному году…

– До 15 августа все школы необходимо отремонтировать. Необходимо отметить, что ремонт проводится исключительно через муниципальный заказ. Причем, в этом году в конкурсе принимает участие каждая отдельно взятая школа, а не централизованно, как это было раньше – через районо. В ходе торгов конкурсные комиссии выбирают те строительные организации, которые при твердой гарантии высокого качества предлагают меньшую цену за свою работу. Могу привести конкретный пример. Школа №78 оценила ремонт своего помещения в 296 тысяч рублей, а одна из организаций, которая выставила свои услуги на конкурс, эти же работы готова выполнить за 148 тысяч рублей, то есть почти вдвое дешевле. Мы сейчас должны не только выявить победителя конкурса, но и отследить, чтобы качество работ было высоким. В целом же могу сказать, что конкурс позволяет сэкономить от 30% до 50% бюджетных средств.

– Специалисты утверждают, что бюджетных денег все равно не хватает на сферу образования. Где же выход?

– Мы неоднократно говорили о том, что необходимо привлекать внебюджетные средства. У подрядных организаций, которые только выходят на рынок ЖКХ, сейчас мощный стимул зарекомендовать себя как можно лучше. Возьмем школу №70, что на ул. Хо Ши Мина, которую я курирую. В нынешнем году у коллектива этого учебного заведения юбилей – исполняется 20 лет со дня основания. Бюджет выделяет на подготовку к юбилею, то есть на ремонт, около 25 тысяч рублей. Это совсем небольшие средства, зато нам удалось привлечь к ремонтным работам подрядные организации. Они уже начали приводить в порядок актовый зал, кабинет, где располагается ученический клуб «Орбита». Мы планируем подарить школе музыкальную аппаратуру. Так что всеобщими усилиями мы сможем подготовить школу к юбилею.

– Сфера образования – это не только школы. В городе по-прежнему огромные очереди на места в детские сады. Как решается эта проблема?

– Не секрет, что в свое время многие предприятия закрыли подведомственные детские сады, многие из них были перепрофилированы. Теперь мы пожинаем плоды мнимой экономии. По нашим подсчетам, сейчас в Ульяновске не хватает около 20 детсадов. В этом году мы планируем открыть два детских сада. Один из них – в здании, где был филиал школы №72. Этого, конечно, недостаточно, но если мы будем открывать хотя бы 1-2 садика в год, это уже немного решит проблему.