заявил в четверг журналистам координатор объединения «Стабильность», приступившего к ревизии действовавших в последние годы в Ульяновской области тарифов, Анатолий Еделькин.

Теперь он добивается возбуждения против должностных лиц горадминистрации уголовного дела, обвиняя их в нарушении Конституции РФ. Те же самые претензии будут, вероятно, предъявлены «Стабильностью» и руководству областного министерства по энергетике.

«Стабильность» настойчиво претворяет в жизнь разработанный ею план мероприятий в нашем регионе. Само это объединение граждан зарегистрировано в Москве, действует как по собственной инициативе, так и по доверенностям индивидуальных лиц, выступая в защиту их интересов.

Первый опыт «Стабильность» приобрела в Саратове, доказав, что тарифы там на тепловую и электрическую энергию на протяжении целого ряда лет были завышенными, вызвав переплату населением и бюджетами за эти ресурсы в сотни миллионов рублей. В Ульяновске, как подозревают Анатолий Еделькин и его коллеги, картина еще хлеще.

Приступая к своему проекту, то есть к проверке обоснованности тарифов, Еделькин направил в марте от имени «Стабильности» письма в адрес мэрии, обладминистрации и «Ульяновскэнерго». В них он просил предоставить необходимые для ревизии документы. На пресс-конференции в четверг Анатолий Еделькин еще раз показал, насколько все это актуально для Ульяновска и области. Журналистам были розданы ксерокопии составленной областным комитетом цен сметы затрат энергетиков, учтенных при установлении тарифов на 2004 год. Так вот только по статьям «выпадающие доходы за предыдущий период» и «необоснованные доходы» в себестоимость электроэнергии, а, как следствие, и в тарифы для населения были включены почти 500 млн рублей. То же самое наверняка и по другим годам. Что это за «выпадающие» и «необоснованные» доходы, нигде не расшифровывается, сказал Еделькин.

Мэрия Ульяновска, на его взгляд, больше других должна бы быть заинтересована в установлении истины в этом вопросе, ведь на городе висит, утягивая его на дно, почти трехмиллиардный долг перед энергетиками. Городским властям ухватиться бы за добровольного помощника в лице «Стабильности» и всячески, как это было в Саратове, помогать объединению, заявил Анатолий Еделькин, но случилось, по его словам, невероятное.

Из мэрии ему пришел фактически отказ на его просьбу о документах. В ответе говорилось, что статус «Стабильности» неясен и ее деятельность нелегитимна. Таков уровень юридической грамотности городских служб, заметил Анатолий Иванович. Они не слышали о подобной форме объединения и это их проблема, считает он. Еделькин убежден, что мэрия упустила шанс эффективно разгрести завал долгов перед энергетиками и дать городу импульс к развитию.

Отказ горадминистрации координатор «Стабильности» обжаловал в письме облпрокурору. Не дождавшись из прокуратуры ожидаемой им реакции, написал в ее адрес новое письмо, обвиняя главу Ульяновска в нарушении ст.24 Конституции, гарантирующей право граждан на информацию. Он просит прокурора возбудить по этому факту уголовное дело, ссылаясь на ст.140 УК РФ. В случае бездействия областной прокуратуры аналогичная просьба будет отправлена Генпрокурору России. Дополнительно Еделькин пошлет письмо президенту Владимиру Путину.

«Наш проект остановить не удастся, – сказал Анатолий Иванович. – Документы мы все равно добудем». Из «Ульяновскэнерго» ответ ему пока не пришел. От министра области по ТЭК Никитина пришел, но такой, что можно подумать, «будто Никитин не областной министр, а менеджер «Ульяновскэнерго». Действия куратора ТЭК Анатолий Еделькин также обещал обжаловать в правоохранительных органах.

По ходу пресс-конференции он сообщил о поддержке его усилий со стороны партий, особенно – «Родины».

И сказал, что совместно они добьются ясности с энерготарифами, после чего обратятся в суд. Тогда, скорее всего, и городская власть захочет встать на их сторону, но «она может не успеть». О последующих шагах «Стабильности» Еделькин обещал регулярно информировать прессу, а через нее – и население.

Геннадий ЯКИМЧЕВ.

P.S. Подробнее о секретной смете, показывающей, что и как закладывается энергетиками в тарифы, «СК» расскажет на следующей неделе.