Участниками диггерского слета, проходившего в Самарской области с 6 по 9 мая, стали двое ульяновских ребят. О появлении в нашем городе движения диггеров «СК» уже писал. Объединяет этих людей экстремальное увлечение – спуск под землю в промышленные коммуникации. В больших городах диггеры изучают метро, в Ульяновске – в основном системы ливневых канализаций. Правда, движением ульяновских активистов назвать сложно: их в городе насчитывается всего около десятка. Зато наши диггеры, излазившие уже почти все городские подземелья, налаживают контакты с соседними регионами. На дигслет в Самарскую область к поселку Ширяево поехали двое ульяновцев.

Вернулись они, полные впечатлений. Одним из главных пунктов программы слета было посещение брошенных штолен рудника в Жигулевских горах. Наши ребята были поражены размерами штолен – несколько метров в высоту и ширину.

А на полу рудника, в котором постоянно держится низкая температура, можно было увидеть сталагмиты. В большинстве же ульяновских подземных коммуникаций диггерам приходится передвигаться в полусогнутом положении, рискуя в особенно узком месте застрять.

Полина НЕЛИДОВА.