Прокуратура Засвияжского района провела проверку деятельности Областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и обнаружила нарушения федерального законодательства об охране жизни и здоровья детей, профилактике их правонарушений и безнадзорности.

Попав в это учреждение, малолетние правонарушители, как правило, безнадзорные дети, должны находиться под контролем воспитателей, но прокуратурой установлено, что в прошлом году семеро из них самовольно покидали Центр, находились в розыске. То есть фактически как дома, так и здесь трудные подростки были беспризорниками. А после их побега органы прокуратуры и комиссии по делам несовершеннолетних не были об этом проинформированы, как и о некоторых других нарушениях.

В Центре применяется «трудотерапия» (развитие у детей навыков самообслуживания, работа в швейной мастерской, столовой и так далее), что само по себе и неплохо, но при этом прокурорской проверкой установлены факты незаконного привлечения к труду, связанного с применением химикатов. Нарушается законодательство и в части, регламентирующей режим работы в спецучреждении для несовершеннолетних – им, например, нельзя мыть санузлы, окна и так далее. Закрыв глаза на закон, руководство Центра распорядилось, чтобы, не выводя детей из помещения, окрашивать трубы, привлекая к этой работе несовершеннолетнего, не предоставив ему респиратора, не включив вентиляции. Не соблюдаются здесь и требования противопожарной безопасности. Прокуратурой направлено требование в Департамент соцзащиты населения области немедленно устранить и впредь не допускать подобных нарушений и привлечь к ответственности виновных.

Елена ЗЫКИНА.