Прокуратурой Тереньгульского района выяснены обстоятельства жестокой расправы над двумя жителями села Солдатская Ташла.

6 мая около 22.00 в районную больницу был доставлен 19-летний Азиз Бабаков – с ножевым ранением в области шеи и множеством отметин на теле от пуль травматического пистолета. Еле живого молодого человека привез в ЦРБ его отец, которому он успел сообщить, что на берегу озера, расположенного в полутора километрах от пос. Родничок, лежит его убитый друг. Немедленно выехавшие на это место сотрудники милиции и прокуратуры действительно обнаружили труп 19-летнего Павла Захарова – с перерезанным горлом и многочисленными отметинами от шариков – пуль травматического пистолета.

Вскоре Бабаков дал показания. Когда они с Захаровым шли по сельской улице, рядом неожиданно остановилась «99-ка», из которой вышли два парня: «Надо поговорить!» Посадили обоих в машину и повезли к озеру. А там – потребовали признаний в том, что год назад они изнасиловали девушку из Ульяновска, которая гостила здесь прошлым летом у своей бабушки. Сама девушка (по имени Виктория) присутствовала здесь же…

Вскоре удалось разыскать и Викторию, и ее друзей – жителей Железнодорожного района – 21-летнего Аркадия Афанасьева и 17-летнего Александра Нефедова. Был еще Кирилл – но он был за рулем (и вроде как ни при чем). 8 мая все были задержаны. В ходе обысков был обнаружен травматический пистолет и кроссовки убитого Захарова.

Отпираться было бесполезно, и задержанные вынуждены были дать показания. Виктория была подружкой Нефедова. Вот уже неделю молодые люди были знакомы (большой срок – по нынешним меркам!), а девушка все отказывала молодому человеку в близости. В конце концов она пояснила, что год назад ее изнасиловали, поэтому всякая близость с мужчиной для нее психологически очень затруднена. «Так за это же надо наказывать!» Нефедов обратился к друзьям, все погрузились в машину и отправились мстить. Когда проезжали по селу, Виктория указала на Бабакова и Захарова: «Они!»

«Разговор» на берегу озера был коротким. Здоровый Афанасьев наносил Бабакову и Захарову один удар за другим, требуя «признания». Те не признавались. Нефедов пустил в ход травматический пистолет, нещадно обстреливая обоих. «Признание» было выбито. А затем Афанасьев предложил сыграть в «Колизей»: подошел к Захарову с ножом, приставил ему к горлу и спросил у девушки: «Ну что, жить ему или умереть?» Виктория подняла большой палец вверх. Та же процедура повторилась и с Бабаковым. Афанасьева «хэппи-енд» не устраивал. Он вновь подошел к Захарову. На этот раз дама подняла палец, по словам Афанасьева, как-то неуверенно, что было расценено как сигнал к убийству. Афанасьев перерезал Захарову горло, а затем довершил начатое ударом ножа в сердце. Бабаков не стал дожидаться той же участи и бросился в бега. Афанасьев лишь успел полоснуть его ножом по шее…

«Герои» с чувством выполненного долга отправились в город. 9 мая обоим участникам расправы было предъявлено обвинение в убийстве. Оба арестованы. Ведется следствие по возможному факту изнасилования.

Лев Наумов