16 мая состоялось заседание арбитражного суда, который признал постановление городского комитета по регулированию цен и тарифов от 7 февраля «О расчете размера тарифов за горячее водоснабжение и центральное топление» незаконным в полном объеме. Решение вступает в силу с 16 мая и должно быть опубликовано в ближайшем номере газеты «Ульяновск сегодня».

Суд состоялся по иску депутата Городской думы Александра Каплина, члена совета по реформированию ЖКХ при губернаторе Владимира Скрипичникова и лидера молодежной общественной организации Александра Брагина.

Слово истцам!

Александр Каплин: «Мы подали иск на основании того, что при повышении тарифов чиновники превысили свои полномочия: не было экономического обоснования данных тарифов, были нарушены сроки и статья 15 Конституции – о том, что нормативный документ, который публикуется не может распространять действие на предыдущий период – с 1 января…»

Владимир Скрипичников,: «В ходе судебного заседания я лишний раз убедился в том, что Ульяновский областной комитет по тарифам и ценам и городской комитет по тарифам и ценам не проводят экономического обоснования тарифов. В последние полгода дважды проводилось повышение, но никаких обоснований не было. Нет заключения экономической экспертизы. Его даже не было в материалах суда! Нарушаются Жилищный кодекс (157 статья), 89-е постановление правительства Ульяновской области и другие законы…»

На вчерашнем судебном заседании рассматривался вопрос о нарушении самой процедуры повышения тарифов. Но Владимир Владимирович готовит материалы для следующего процесса – уже по размерам тарифов, но для этого необходимо провести альтернативную экспертизу их экономической обоснованности. Тут весь вопрос в том, предоставят ли соответствующие документы, необходимые для таких расчетов…

Как отметил Александр Каплин, дело в том, что чиновники неохотно делятся информацией – в том числе, с членом совета по реформированию ЖКХ при губернаторе. Но он же и выразил надежду, что документы все-таки будут предоставлены: «Во всяком случае, отдельные чиновники вроде бы утверждают, что ничего скрывать не собираются…

Владимир ТОЛСТОЙ