Убрать мэра не так просто,

сказал один из его соратников, комментируя последние события вокруг городской администрации

Череда этих событий пополнилась состоявшейся в среду пресс-конференцией депутата ЗСО Матвея Володарского (Давида Мдивнишвили), рассказавшего о вымогательстве у него крупной суммы денег. Орудием стал шантаж через подпольную газету с негативом на депутата. Делалась газета, по словам Володарского, сотрудниками городского издания «Ульяновск сегодня» и на его технике. Некоторое время назад один из авторов нелегальной газеты, как рассказал депутат, вышел на него и его жену Юлию Шеламыдову и предложил сделку: они выплачивают «газетчикам» 200 тысяч рублей, а те в ответ сворачивают свой проект, обещая, что новых номеров издания не будет. Такую же сумму запросил якобы третий участник истории, занимающий пост помощника мэра Ульяновска. В ходе операции, проведенной по заявлению Володарского, были задержаны три человека. В связи со скандалом не раз называлось и имя главы города Сергея Ермакова.

В четверг Ермаков пригласил к себе прессу. Произошедшее он назвал провокацией лично против него, заметив, что вопрос только в том, когда эта провокация началась. Тогда ли, когда в городскую газету «были засланы» попавшиеся на взятке сотрудники, или же тогда, когда на должность помощника мэра был принят по просьбе из обладминистрации человек, задержанный милицией. Или когда начался выход нелегальной газеты.

Надеюсь, сказал Сергей Ермаков, что те, кому положено, это выяснят.

Глава города считает, что есть связь между этим коррупционным скандалом и получившей хождение фразой «к осени мэра надо убрать и назначить новые выборы». Звеньями той же цепи являются, на его взгляд, попытки забрать у города за смехотворный долг в 200 млн рублей энергетические предприятия стоимостью многие миллиарды.

В переводе на обычный язык все это означает, что глава города расценивает последние события как давление на него и средство дискредитации его имени. Не хотелось бы, заявил Ермаков, но думаю, что это будет продолжаться. Возможны какие-то новые формы – отключат горячую воду в домах ульяновцев, подбросят что-то в кабинет мэра и т.д. Помня об интересах города, постараемся происки предотвратить, пообещал Ермаков. Сказал он и то, что повнимательней присмотрится к своей команде на предмет «других засланцев».

На вопрос, какие блоки горадминистрации будут проверяться, мэр ответил, что все, хотя он и не относится к числу людей мнительных. При необходимости он не исключает своего обращения за помощью к федеральному центру.

По словам одного из сторонников Ермакова, создан чуть ли уже не штаб по подготовке к новым выборам мэра, и глава города ничего в этой части не преувеличивает. Есть силы, которых он не устраивает и которые намерены его убрать. Но это практически невозможно, говорят в окружении мэра. Ермаков избран общенародным голосованием, и никто не вправе его снять, «разве что решатся убрать физически». Есть, конечно, путь через уголовное дело, но этот путь тернист. Часть бывших чле¬нов команды мэра работает уже в облправительстве, и кого зацепит веревка, если за нее потянуть, вопрос сложный. Да и скандал такой региону после того, как губернатором стал назначенец президента, может плохо аукнуться. Лодка-то одна на всех, как ни крути. События наверняка будут развиваться, и ждать, к чему все это приведет, пожалуй, уже недолго. А как славно все начиналось…