И в Ульяновске, и в России в целом долги по квартплате и коммунальным услугам растут. По Ульяновску их точная сумма давно уже не называется, по России же, как заявил недавно министр регионального развития Владимир Яковлев, перевалила за 90 млрд рублей. Яковлев заметил, что сейчас идет выявление тех, чья задолженность превышает шесть месяцев, потом начнутся процедуры по их выселению из квартир. Веселая будет картина.

Что называется, доигрались с тарифами, но Яковлев высказал свои угрозы, наверное, все-таки, не подумав. Выселение должников – палка о двух концах. Во-первых, дело это далеко не простое и возможно только через суд. Но и подача в суд не означает автоматического лишения человека жилья. Если его долги образовались по уважительной причине, вердикта о выселении не будет. А многие не платят из-за нищеты. Нечем. То есть как раз по уважительной причине.

Во-вторых, из муниципальной (неприватизированной) квартиры выселить можно только с предоставлением другой, пусть и меньшей, площади. Осуществить это в Ульяновске практически нереально, поскольку у нас если что и появляется из жилья, то это апартаменты для богатых да их же особняки. Не отдадут ведь они свои метры под заселение бедноты, время не пришло – 90 лет назад сначала была революция, а уж потом уплотнение квартир.

Не подходит для заявленной главой Минрегионразвития кампании и политический момент. Уже в следующем году – выборы в Госдуму, а в марте 2008-го – президента. Злить народ в канун этих событий власть вряд ли рискнет, поэтому можно предположить, что рост долгов по квартплате продолжится. Несмотря на угрозы чиновников.

Василий МЕЛЬНИК