В музыку вслед за подружкой

В субботу в зале филармонии прошел областной музыкальный конкурс “Новые имена”. По его итогам “новым именем” была признана скрипачка Елизавета Братыгина, ученица школы искусств №2 Димитровграда. Общий итог нескольких лет конкурса – таланты значительно помолодели.

Программа “Новые имена” в России действует уже 15 лет. Ее цель – выявление талантливых детей и помощь им в дальнейшем обучении. В Ульяновске конкурс проходил в 13-й раз. 24 участника боролись в шести номинациях.

Оценивало их жюри, которое традиционно возглавляли преподаватели Казанской консерватории. Интересный факт: членом жюри в этом году стал баянист Иван Крайник; до этого он был постоянным участником конкурса. Вообще лауреатов конкурса, достигших высот в музыкальной карьере, можно перечислять долго. Это, к примеру, пианистка Кристина Салихова. Она неоднократно становилась в Ульяновске лауреатом, сейчас учится в Санкт-Петербургской консерватории, выступает за рубежом. А вот Юлия Нечаева, тоже пианистка, несколько лет назад открывала праздничный концерт в Георгиевском зале Кремля. Но сейчас вместо музыки занялась дизайном.

Еще одна интересная тенденция ульяновского конкурса – его омоложение. Раньше у “Новых имен” существовали возрастные ограничения – от семи до 17 лет. Но нижнюю возрастную планку пришлось отменить из-за появления совсем крошечных “звезд”. Приводит их на конкурс Галина Великжанинова, преподаватель ульяновской музыкальной школы №3. Первой ее трехлетней ученицей стала Настя Ларина. Девочка сама пришла к преподавательнице с просьбой научить ее играть. Как рассказывает Галина Великжанинова, у Насти почти в одно время умерли отец и дедушка, и мать была в тяжелом психологическом состоянии. Как-то дочка с мамой проходили мимо школы искусств, и Настя попросилась заниматься музыкой. Сейчас ей семь лет и она учится в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории. Уже участвовала в международном конкурсе Давида Ойстраха, где получила премию “Надежда”. После Насти у преподавателя один за другим начали появляться маленькие таланты. В нынешнем конкурсеучаствовала четырехлетняя Полина Санатуллова. Ее, кстати, в школу искусств привела та же Настя – девочки очень дружат. В апреле этого года Полина заняла первое место на открытом московском региональном конкурсе.