«СК» сворачивает свою переписку с ЗС области по поводу депутатских доходов и зарплат аппарата – отпала надобность. Официальных сведений ЗС за два месяца этой истории нам так и не представило. Но некоторые цифры были на днях обнародованы – живут наши избранники, судя по этим цифрам, как сыр в масле.

Собственно, их доходы не были для нас секретом с самого начала. Затевая переписку с руководством Собрания, мы хотели одного, чтобы они сами назвали народу свои зарплаты. Но духу на это у народных избранников не хватило. И неспроста, ведь только у главы ЗС Бориса Зотова, как раскрыла вчера одна из ульяновских газет, в месяц выходит почти 140 тысяч рублей. Или без малого 1,7 млн в год. На его коллег-депутатов, работающих в ЗС на постоянной основе (а таких там уже 18), в бюджете заложено 22 млн рублей в год. Прорва денег уходит на аппарат, раздутый до невероятных размеров – почти 40 млн рублей. И так далее.

Между прочим, говорить о зарплатах в ЗС стесняются не только народу, но и разные группы Собрания друг другу. Когда-то, если точнее – в 2000 году, доходы депутатов и аппарата были довольно скромными и деньги выдавались по одной ведомости, рассказал корреспонденту «СК» близкий к Собранию политик. Через два года ведомостей стало две, по одной зарплату получали руководство ЗС и депутаты, по другой – прочий персонал. Еще через год, в 2003-м, в ведомостях перестали писать фамилии, депутатам и сотрудникам аппарата были присвоены номера, которые и стояли в бумагах. В 2004-м году зарплату разным группам стали выдавать разные бухгалтеры – для этого в штат взяли второго. Но и эта мера показалась, видимо, недостаточной – доходы зээсовцев продолжали расти, а вместе с ними росло и желание еще глубже спрятать правду о них. В прошлом году выдачу зарплаты в ЗС перевели на пластиковые карты.

Стоит ли удивляться, что народных избранников ничто из жизни избравшего их народа не волнует. Ни регулярное повышение квартплаты и тарифов, ни бешеное повышение цен на проезд в садовые товарищества, ни жалкое состояние стационаров ульяновских больниц, ни закрытие объектов соцсферы на селе и в городе. Все им до лампочки, по-моему.