Используя черный пиар, помощник мэра шантажировала депутата

На минувшей неделе в Ульяновске при передаче ей 200 тысяч рублей от заинтересованного лица была задержана помощник мэра по связям с общественностью Екатерина Морокова. В тот же день при получении 20 тысяч рублей за обещание не выпускать газету-двойник с материалами, направленными против депутата Законодательного собрания, был задержан журналист Александр Семенов. Вечером 19 мая следственное управление областного УВД возбудило уголовное дело по статье 163, ч.1 УК РФ (вымогательство).

Обвинение еще никому не предъявлено, никто пока не арестован. Идут допросы всех причастных лиц. По данным УВД сам факт вымогательства подтверждается.

О подробностях скандала рассказали на пресс-конференциях сам депутат Матвей Володарского, у которого и вымогали деньги, и мэр Ульяновска Сергей Ермаков.

Володарский известен тем, что контролируемая им газета «Симбирские известия», специализируется на критике мэра Ульяновска, на место которого претендовал когда-то депутат. Губернатора газета не трогает, тем более что Володарский в прошлом году был назначен директором областной типографии.

Но недавно в городе появилась газета-двойник с тем же названием – «Симбирские известия», от начала до конца направленным против Володарского. Вскоре, как рассказал депутат, сотрудник городской газеты Семенов ему сделку – готовность закрыть подпольную газету за 80 тысяч рублей – по двадцать тысяч за каждый невыпущенный номер. Володарский сообщил об этом в правоохранительные органы. Следом ему позвонила помощница мэра, и, по словам депутата, сообщила, что компромат на него готовят два пиарщика из Москвы за 200 тысяч рублей, но согласны за эти же деньги отказаться от такой работы. Володарский и тут «согласился откупиться».

Морокова и Семенов были задержаны при получении денег от депутата, а главный редактор «Ульяновска сегодня» Юрий Калюков – при передаче ему денег от Семенова.

По предварительной информации, уже озвученной местными газетами, идея издания газеты-клона, направленной против депутата, принадлежит помощнице мэра, которая и давала соответствующие распоряжения главному редактору городской газеты. Подпольные «анти-известия» готовились на базе официальной городской газеты силами нескольких сотрудников редакции. Кому принадлежит идея вымогательства – пока не известно. Главный редактор городской газеты, не отрицая участия в создании «анти-известий», утверждает, что лишь исполнял распоряжения Мороковой и к вымогательству не имеет никакого отношения – Семенов, мол, просто ему вернул долг.

В минувшую пятницу в городской газете мэр Ульяновска заявил: «Это специально спланированная провокация, и направлена она только против меня». По версии мэра, и Морокова и Семенов были «засланными казачками». «Думаю, что гуляющая по области фаза «К осени мэра надо убрать и назначить выборы» к этому также имеет прямое отношение», – заявляет Ермаков. По его словам, Морокову он принял помощником ровно три недели назад. До этого она работала в областной администрации и была рекомендована ему «как опытный сотрудник» высоким чиновником областного правительства. Журналист Семенов до этого был одним из основных журналистов газеты Володарского «Симбирские известия», и попросился в «Ульяновск сегодня», как ни странно, тоже три недели назад.

Мэр считает, что сам депутат Володарский вряд ли мог придумать это сам. «Хотя он и обижен, что я ему не дал должности в муниципальном предприятии «Водоконал». Но уж слишком складно все получилось, и финансирование подпольной газеты, и прослушка, и захват при передаче денег…», – сказал Ермаков. По его словам, кто-то очень хочет заменить мэра, и это связано с его «нежеланием отдать в частные руки «Водоканал» стоимостью в несколько миллиардов по смешной цене долга мэрии в 200 миллионов рублей».

Местные аналитики рассматривают скандальные события как одно из проявлений информационной войны между городской и областной исполнительной властью, начавшейся недавно в Ульяновске. А саму войну – с процессом приватизации остатков городской собственности. Если еще в начале года мэр и губернатор постоянно демонстрировали чуть ли не дружбу, то уже в марте, после всех митингов против повышения тарифов ЖКХ, Ермаков высказался публично, что он повысил тарифы под давлением областного правительства. Дальнейшее ухудшение отношений он связывает с отказом от предложений областной власти отдать за долги города ряд предприятий, работающих в сфере ЖКХ и энергетики.

Недавно на одном из сайтов Интернета, появилась серия материалов, направленных против мэра, а также открытое высказывание губернатора о том, что он оценивает городскую власть как непрофессиональную и тормозящую реализацию нацпроектов.

Ермаков не отрицает, что информационная война может продолжиться, хотя сам он, мол, противник подобных войн и конфликтов. «Но когда против города пошли выпады, когда нападают на городскую собственность, я молчать не могу, – сказал он. – Но, к сожалению, деньги города формируются в областном бюджете».

Это проблема всех российских городов, особенно областных центров – сложные отношения мэра и губернатора, связанные с муниципальной собственностью и бюджетом. Губернаторам часто не нравится самостоятельность мэров, и любое ее проявление приводит к новым конфликтам. Войны, начавшиеся еще более десяти лет назад, продолжаются.

Пресс-служба губернатора категорически отрицает возможность какой-либо причастности областной власти к описанным событиям, однако официальных комментариев или заявлений пока не последовало. Будет ли известна истина – зависит от дотошности и независимости следственных органов. Но в любом случае имя газеты «Ульяновск сегодня» когда-то созданной не для власти, а для горожан, уже запятнано. Печально.