Фестиваль под названием «Аленький цветочек» проводится в рабочем поселке Радищево Ульяновской области уже в пятый раз. И второй раз имеет статус областного. Люди собираются со всех районов и даже приезжают из соседних областей, чтобы чествовать … цветок!

Знакомьтесь, главный герой дня – пион тонколистный, довольно редкий и необычайно красивый цветок. Есть мнение, что именно лазорьки вдохновили писателя Сергея Аксакова на создание удивительной и доброй сказки об аленьком цветочке. В честь пиона водят хороводы, звучат народные и бардовские песни и даже играет военный духовой оркестр из Сызрани. Говорят, этот вид пионов встречается только еще в одной из провинций материкового Китая.

Жители поселка Радищево называют цветы лазорьками, а холмы, на которых они растут – Лазоревыми. Когда на склонах расцветают яркие звезды лазорек, наступает настоящий праздник. К тому же, это – прекрасный повод вспомнить некоторые забытые традиции, игры и потехи.

Красоте покорны все возрасты, но все же в фестивале принимает участие преимущественно молодежь. Ребята из Симбирского областного центра славянской культуры под руководством Владимира Ланько подготовили сказочное представление по собственному сценарию. Четырнадцатилетние девчонки и мальчишки из Ульяновска выступили в роли принцев и принцесс. Своим присутствием фестиваль почтили Фея Земли Симбирской и Мальчик-волшебник. Свои короны принцессы получили из рук Короля Лазоревого края – известного краеведа и фотохудожника Владислава Селищева.

В этот день можно было встретиться с самыми разными людьми. Например, с самой настоящей пряхой, у которой в руках было самое настоящее веретено. Или с мастерицей, изготавливающей потрясающе красивые вещи из соломки. Или отведать ухи, сваренной прямо тут же на костре.

Кульминацией стал момент, когда молодая пара из Радищево, Николай Коновалов и Наталья Ионова, решилась объявить о помолвке. Давно забытая традиция возрождает серьезное отношение к браку. С этого дня молодые во всеуслышание объявили друг друга женихом и невестой и назначили день свадьбы. Забавные народные обряды (насолить друг другу в последний раз – в буквальном смысле, поцеловаться на подушечке под исполнение обрядовой песни «Подушечка», придумать как можно больше ласковых имен для своей «половинки») придали происходящему особый колорит. Свидетелями помолвки стали бескрайнее радищевское небо, Лазоревые холмы и огромная толпа гостей – все, кто приехал на фестиваль. Так что молодых ждет долгая и счастливая жизнь в браке.