Ульяновская сборная юношей стала победительницей летней молодежной спартакиады Приволжья по тяжелой атлетике. У девушек-штангисток – третье командное место. Трое наших представителей завоевали право выступить на российской спартакиаде молодежи в июле.

Турнир собрал на помосте в Чебоксарах атлетов 1986-88 годов рождения. Спор юношей получился самым острым. Достаточно сказать, что Ульяновская область и Пермский край набрали в итоге одинаковое количество зачетных очков – по 105. Исход командной борьбы решили золотые медали: ульяновцы имели в копилке одну, а у пермяков “золота” не оказалось. Три чемпионских титула завоевали штангисты Татарстана, однако эта команда набрала только 104 очка и осталась третьей. Вот какой была плотность результатов.

Для сборной Ульяновска победу в весовой категории до 105 кг добыл Александр Серов. Второе место в категории до 56 кг занял Александр Сидоров. А в категории до 62 кг у нас сразу “серебро” и “бронза”: их завоевали Лаптевы – соответственно Олег и Станислав. Ульяновские юноши могли победить в командном зачете вообще без вопросов, если бы не осечка Альберта Измайлова (до 85 кг). Он считался одним из фаворитов, но неожиданно не справился с начальным весом в рывке движении, которое у него всегда хорошо получается. Как считают тренеры, возможно, парень слишком понадеялся на свое умение – такое случается.

У девушек вне конкуренции на спартакиаде была Александра Насырова. Эта легкая штангистка (до 58 кг) сумела обойти всех самых мощных соперниц – с помощью специальной таблицы коэффициентов. В итоге стала победительницей не только в своей категории, но и в абсолютной, за что получила в награду телевизор. Попутно Саша обновила рекорды Ульяновской области.

В Чебоксарах параллельно проходил взрослый чемпионат ПФО: здесь у ульяновских штангистов третье командное место.

Теперь троих наших студентов – Насырову, Олега Лаптева (оба – педуниверситет) и Серова (физкультурно-педагогическое училище) ожидает финал спартакиады России в Сургуте. Примерно в те же сроки пройдет взрослый чемпионат России в Невинномысске, однако ульяновские тренеры пока выбирают высоту поменьше, чтобы досрочно не загнать набирающих ход воспитанников. Результатами выступления в Чебоксарах местные специалисты остались довольны. Успехи связывают с изменениями, происшедшими месяц назад в областной федерации тяжелой атлетики. Ее президентом стал Алексей Крытов, сам выходивший когда-то на помост.

А в тренерский состав вновь призван ветеран цеха, заслуженный тренер России Николай Потапов, стоявший у истоков этого вида спорта в Ульяновской области.