Примерно таким было резюме глав областной и городской власти, принявших в среду участие в сходе граждан нового города, требующих запрета строительства АЗС на проспекте Филатова.

Жители протестуют там давно, не желая появления АЗС рядом с домами и больничным комплексом.

Протестуют, считая АЗС вредным и потенциально взрывоопасным объектом. В среду состоялся уже четвертый сход по этому поводу.

Пока народ шумит, заправка вовсю строится и к 24 мая обзавелась крышей. Несмотря даже на подачу прокуратурой иска в арбитражный суд с требованием признания разрешения на стройку незаконным. По простой причине: место, где возводится АЗС, является так называемой рекреационной зоной, в которой запрещено строительство вообще каких бы то ни было объектов промышленного назначения. Только культурного, спортивного или для отдыха на открытом воздухе.

К моменту прибытия на сход губернатора Сергея Морозова толпа атаковала приехавшего туда раньше мэра Сергея Ермакова. Во все время разговора обоих руководителей с народом один из участников схода держал на вытянутых вверх руках плакат с надписью “здоровье дороже прибыли!”. Микрофонов не было, и не все слышали, что говорило руководство. Стояли, ворчали на богачей, “которым на всех наплевать, драть бы только деньги”. На власть, которая “вся продалась”, и проч.

Морозов в сопровождении группы лиц прошел на территорию огороженной забором стройки. “Блин, первый раз его живьем вижу”, – делился с соседом один из сходовцев. Ермаков в это время продолжал говорить с людьми, заверяя, что “АЗС здесь не будет”, а уже возведенную часть снесут. В адрес застройщика, выдвинувшего аргумент, что он вложил в объект деньги, мэр сказал, не вкладывал бы, “не раз говорили: строить в этом месте нельзя”.

Позже сход начал звать губернатора, скандируя: “Мо-ро-зов! Мо-ро-зов!”.

“Ну, а от меня вы чего хотите?” – спросил он, входя в середину кольца, образованного собравшимися, и рассказал им о перспективах развития микрорайона.

Мероприятие омрачилось лишь излишним, как посчитали присутствующие, рвением милиции, задержавшей одного из молодых людей. “Они его изобьют!” – крикнула женщина, показав на уводимого в сторону милицейской “Газели” парня. Стоявшие у “Газели” сотрудники УВД парня успокоили: “Подожди, сейчас отпустим, начальник подойдет, скажет, в чем там дело”. Подошедший подполковник приказал везти задержанного в отделение. “За что вы его?” – поинтересовался корреспондент “СК”.

“Он в нетрезвом состоянии, выражается нецензурно”, – ответил подполковник. Парень был явно в порядке, пусть и выпивши, но его, несмотря на переживания стоявшего тут же мальчишки лет восьми (возможно, брата), велено было доставить в отделение. Выглядело это большой глупостью. Молодой человек, скорее всего, так же первый раз в жизни воочию увидел губернатора, но запомнится ему теперь это событие тем, что его в тот день загребли в ментовку. Ни за что, в общемто. А по поводу АЗС идет суд. В качестве обеспечительной меры стройку он, как уже сообщал “СК”, приостановил.