Не так плохи, видимо, ульяновские лайнеры, как это пытаются представить конкуренты «Авиастара». Полторы недели назад на «ТУ-204» пытались покуситься в Германии.

Широкой огласки этот случай почему-то не получил. А дело было так. На аэрокосмический салон в Берлине от России, наряду с прочей техникой, отбыл собранный в Ульяновске «ТУ-204-300». Там на него положил глаз некто Франц Зедельмайер из Баварии, имеющий к российской стороне финансовые претензии. Зедельмайер оценивает их, как сообщил журнал «Русский

Newsweek», в сумму 45 млн евро. Немецкий суд дал истцу санкцию на арестдвижимого имущества России, прибывшего на авиасалон. Зедельмайер выбрал наш «ТУ» (стоимость – около 30 млн долларов) и стал за ним охотиться.

Организаторы выставки о претензиях баварца знали, поэтому приняли меры, чтобы не допустить его на шоу. С этой целью, пишет

«PN», охранникам выдали фотографию Зедельмайера. Но лично он на выставку не пошел, послав туда своих представителей. К тому времени наша делегация подстраховалась и приняла решение о досрочном отлете «ТУ-204» домой. Так лайнер ускользнул от немецких приставов. Расстроенный баварец, открывший в начале 90-х годов фирму в Петербурге, но рассорившийся позже с российскими властями, обещал, что все равно нашу страну достанет и деньги свои вернет. Кое-что отсудить ему уже удалось. И тут он замахнулся было на авиалайнер…