В воскресенье, после 16.00, жители части Ленинского и Железнодорожного районов наперебой звонили в УльГЭС, потому что на несколько часов было отключено электричество.

Произошло это из-за аварии на центральной подстанции, где, как утверждают специалисты, устарело оборудование, в результате чего произошло короткое замыкание, потом – взрыв, и вылившееся масло загорелось. На место аварии приехали пожарные, руководство Главного управления МЧС России по области и городу. Ульяновских электрических сетей и аварийная бригада.

Без электричества остались не только жилые кварталы, но и областная клиническая больница, онкологический диспансер и городской Дом ребенка. В первую очередь, к 18.00, электричество дали в медучреждения. Окончательно последствия аварии были ликвидированы к часу ночи.

В этот же день произошли подобные аварии и в области, но специалисты не связывают их ни между собой, ни с метеоусловиями – дожди и грозы здесь ни при чем, а причины аварий устанавливаются. Так, 28 мая без света некоторое время были четыре села Тереньгульского района, два – Новомалыклинского и одно – Мелекесского районов.