«Народной дипломатией» занялся Мелекесский район: недавно здесь побывала белорусская делегация из Лепельского района. Таким образом мелекессцы решили внести реальный вклад в подписанный между Белоруссией и Ульяновской областью договор об укреплении экономических и культурных связей.

Лепельский район входит в состав Витебской области Белоруссии. Основу его экономики составляет сельское хозяйство, из промышленных предприятий самое крупное – молочно-консервный завод, поставляющий свою продукцию в том числе в страны СНГ и Вьетнам. Гордость района – Березинский биосферный заповедник мирового значения, в котором обитают 93 вида животных.

Там водятся зубры, медведи, рыси…

В Ульяновской области гости из Лепеля провели переговоры с руководством Мелекесского района, побывали в Рязановском совхозе-техникуме, посетили социальные объекты СПК им. Крупской. Итогом стало подписание соглашения об основных направлениях сотрудничества между районами.

Первые результаты уже есть. Достигнута принципиальная договоренность о поставке белорусского льна на предприятие «Номатекс». Запланирован обмен творческими коллективами: 12 июня белорусы обещают приехать в Мелекесский район на День независимости России, а 3 июля наши артисты нанесут ответный визит в Лепель на День независимости Белоруссии.