Здравствуйте!

Я давний ваш читатель, но пишу впервые. Вот мое мнение по темам последних публикаций. Если покажется интересным, можете напечатать.

По поводу депутатских доходов. А, собственно, кому и что вы хотели доказать, разве кто-нибудь еще верит, что во власть идут для того, чтобы изменить жизнь народа к лучшему, а не для собственной наживы и власти? После Героя России Шаманова (я голосовал с надеждой за него) и его делишек я уже никому не верю. Ну, смогли люди дорваться до кормушки, хорошо зарабатывают, мы в принципе все к этому стремимся, но не у всех получается. Вы бы лучше подсказали, как мы, простые смертные, можем регулировать их доходы. Да никак. Одно обидно, что все безобразия они творят от имени народа и как бы для народа. Ну вот для народа разрешили строить заправку у роддома и детской больницы и, наверно, очень удивились, когда народ вышел на митинг и дело дошло до мордобоя, а ведь на этом месте был когда-то скверик и даже, не поверите, колесо обозрения, ну что до этого мздоимцам.

Пусть детки с измальства привыкают к запаху бензина и выхлопных газов, ведь стоит еще в поле рядом с новым городом табличка «Здесь будет построен металлургический комбинат». Когда-то это поле засаживали картошкой работники «Авиастара», этой весной оно не распахано. Почему, угадайте с трех раз. И интересно, почему именно там, а не напротив через дорогу, где земля не пригодна для сельхозработ и превращена в несанкционированную свалку, вот бы и расчистили, и та же промзона «Авиастара» рядом.

Арбат. Наш Арбат – это Венец, и кому это непонятно, пройдитесь по нему, откройте глаза на природную красоту места, а не на его запущенный вид. Вот куда надо вкладывать деньги и привлекать людей (туристов), а не олимпиадой, именно в данный момент, хотя я – за олимпиаду, за развитие спорта. И кстати, я не понял, с какого счастья она нам досталась. Вот ее сравнивают с настоящей олимпиадой, где страны борются за право ее проведения, и это действительно большая честь и ответственность. А что, Ульяновск победил в каком-то конкурсе городов Поволжья Самару, Казань или ту же Элисту, где дороги идеальные круглый год и в городе чистота и порядок? Извините, не слышал.

Есть «Арбат малый» в новом городе, это Ульяновский проспект. И широкие тротуары, магазины, кафе, кинотеатр, фонтан, два банка и стоянки для машин возле них, но как все запущено. Не хватает малого – это немного облагородить, поставить красивые фонарные столбы, или хотя бы те, что есть, ночью светились, замостить красивой плиткой, как возле некоторых частных кафешек, а то ведь старая вся разбита, особенно возле банков и магазина «Пятерочка» их же машинами, а отремонтировать, так они же бедненькие, им денег народных еле-еле на свои дворцы и хватает.

Ну а вот где взять культуру, не знаю, не знаю. Часто прохожу мимо корпуса института, что пониже бассейна «Спартак». У входа студенты стоят курят, стоит трехэтажный мат, все усыпано окурками и оплевано, хотя тут же стоит урна. Это наша будущая интеллигенция. Настоящая интеллигенция учит их разумному, доброму, вечному и в то же время молча ходит по этому дерьму.

У нас ведь хорошие законы. Как сделать так, чтобы они работали? Бросил окурок – штраф, ругаешься в общественном месте – штраф, а будет ли наказан тот, кто разрешил строительство заправки у роддома? Вот где источник пополнения бюджета. Гибэдэдэшники ведь у нас могут в кустах прятаться за городом, пусть лучше милиционеры за урной спрячутся, промахнулся – штраф.

Главная наша беда – не дураки и дороги, а дураки на дорогах и еще бескультурье и цинизм, и здесь в отличие от медицины самолечение не помешает.

С надеждой. В.И.Г., мастер.