28 мая житель поселка Языкове Карсунского района заглянул к товарищу на улицу Краснотекстилыциков. Дверь была открыта. Хозяин сидел в зале на кресле. На полу у его ног распростерлась обнаженная женщина — его гражданская жена. Все вокруг было в крови. Оба были мертвы.

Чтобы прояснить обстоятельства убийства, потребовались силы и опыт прокуратуры Карсунского района, отдела криминалистики областной прокуратуры и сотрудников уголовного розыска.

Сложность состояла в том, что в доме 62-летнего Анатолия Омельчонка за день мог побывать десяток подозрительных личностей – пенсионер любил выпить с друзьями. Опросив всю округу, следователи выяснили, что последними в доме Анатолия побывали двое молодых мужчин – 29-летний Сергей и 25-летний Дмитрий. Оба судимые. Последний неделю назад освобожден из следственного изолятора – получил условный срок за кражу. Они без приглашения завалились к Анатолию, сидевшему с приятелем за бутылкой водки, и плюхнулись за стол. Пожилой мужчина прогнать их побоялся.

Молодежь гоготала, подливала себе еще и бесцеремонно перемигивалась, поглядывая на супругу хозяина Зою. Дальше — больше, наглецы совсем разошлись и даже выпроводили первого гостя: «Иди спать, дядя».

Далее, по словам Сергея и Дмитрия, произошло следующее. 50-летняя Зоя, польстившись на молодых мужиков, пригласила их в спальню. А дед вдруг приревновал и бросился на них с ножом. Защищаясь, Дмитрий выхватил у старика нож и убил его. А тут на него набросилась Зоя. Пришлось защищаться и от нее…

По версии прокуратуры, все было иначе. Выпроводив лишнего свидетеля, один из подонков, угрожая ножом, удерживал пожилого человека в кресле, а другой в это время насиловал его жену. Когда Анатолий, не выдержав криков женщины, попытался вырваться, его зарезали. Обнаженная Зоя, вырвавшись из рук насильника, рванула к мужу и… погибла от того же ножа у его ног.

Прокуратура Карсунского района предъявила обоим извергам обвинение в убийстве. Им грозит пожизненное лишение свободы.