Целый час новомалыклинский участковый гнался по поляи за рецидивистом в федеральном розыске, и, выгнав его к реке, словно зайца на охоте, наконец, поймал.

30 мая Алексей Дружинин — молодой участковый села Новая Якушка Новомалыклинского района – совершал подворовый обход. Вдруг в дверях магазина он увидел подозрительно знакомого мужичка. В памяти промелькнула фотография с подписью «федеральный розыск», и участковый бросился вперед. Мужик, забыв, что шел в магазин, развернулся и засверкал пятками. Бегом через все село, за околицу, в поле — бегать от милиции ему было не впервой. А милиционер на бегу судорожно вспоминал: кто это?.. Раз удирает – значит, он действительно в розыске… За что?..

Участковый не ошибся. Сергей Илюткин, 30-летний житель Новой Майны, недавно освободившийся из тюрьмы, месяц назад снова был объявлен в федеральный розыск. Рецидивист напал на случайно встреченного на улице ааричка, переломал ему ребра и челюсть, а потом, не желая снова оказаться за решеткой, ударился в бега.

Унося ноги, рецидивист выжал из себя все, что мог. Но милиционер был моложе и сильнее. Алексей выгнал преступника к реке, воспользовавшись секундным замешательством, повалил его на землю, скрутил и вызвал подмогу.