ПОСАДИЛИ ЧИНОВНИКА

К 3,5 годам колонии приговорен 36-летний руководитель отдела архитектурных решений Управления архитектуры и градостроительства мэрии Ульяновска Сурков, изобличенный прокуратурой Железнодорожного района во взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Чиновник был задержан с поличным в декабре прошлого года в момент получения 35 тысяч рублей в качестве взятки за содействие в выделении земельных участков для строительства павильонов под парикмахерские в центре города. Кроме того, доказан аналогичный факт получения им денежных средств в качестве оплаты помощи в предоставлении 2-х земельных участков под строительство торговых павильонов в Железнодорожном районе.

ВОРЫ под током

С начала года с ЛЭП Ульяновской области похищено 80 км проводов, причем основная часть снята с линий, находящихся под напряжением. В результате краж нанесен материальный ущерб свыше миллиона рублей. Наиболее проблемным является Радищевский район, где украдено более 31 км проводов (при попытке хищения погиб молодой парень). Сотрудниками РОВД района возбуждено 7 уголовных дел, но ни одно так и не раскрыто. Самые вопиющие случаи произошли в Железнодорожном и Засвияжском районах Ульяновска, где с металлических опор высоковольтных линий были срезаны уголки, что могло привести к падению ЛЭП.

БРАЛИ ВЗЯТКИ?

«Погорели» вешкаймские чиновники из Федеральной службы земельного кадастра России, призванные контролировать соблюдение земельного законодательства. За последнее время ими было проведено 62 проверки, однако при этом не выявлено ни одного нарушения закона. Вместе с тем, в ходе только одной проверки в Вешкаймском районе прокурорами Ульяновской области возбуждено 46 дел об административных правонарушениях.

ЕДВА НЕ ОТРАВИЛИ

Около десяти лет жители села Барановка Николаевского района пили отравленную воду. Многолетние засоры прогнивших канализационных труб привели к тому, что грязная вода стала попадать в краны и, соответственно, в желудки жителей. Как результат, в селе неоднократно случались вспышки гепатита, однако местным чиновникам до этого не было никакого дела. Первыми (в апреле 2006-го) тревогу забили сотрудники санэпидстанции, обнаружившие в воде кишечную палочку. На сегодня подача питьевой воды в селе прекращена в судебном порядке.

ВАНДАЛЫ РАЗБУШЕВАЛИСЬ

25 мая около 23 часов десять пьяных подростков от 16 до 18 лет жестоко расправились с двумя димитровградскими фонтанами. Первым пострадал фонтан на улице Куйбышева в центре города, где вандалы с помощью увесистых булыжников искорежили венчающую фонтан железную лилию. Затем компания изуродовала и перевернула плавающий фонтан на Верхнем пруду. Попутно была превращена в руины одна из автобусных остановок на улице Северного флота, павильон которой был сделан из очень прочного пластика. Причиной произошедшего называется… водка, 16 бутылок которой подростки выпили в начале гулянки.,.