Для обзора звонков, поступивших на телефоны «СК», на этот раз мы выбрали тему льготных лекарств и аптек, предоставляющих услуги льготникам.

Список урезают?

О том, что список льготных лекарств урезают, нам сообщила одна из наших читательниц. Она сказала, что на очередном приеме участковый терапевт показала ей перечень препаратов, которые из числа бесплатных вычеркнуты. Нашей собеседнице запомнились такие названия, как мезим, фастумгель, ребоксин, бромгексин. Понятно, что женщина обратила внимание на препараты, которые интересуют ее. Но ведь нельзя с ней не согласиться, что все эти лекарства обычно пользуются спросом. Вполне вероятно, что среди вычеркнутых окажется немало других «популярных» препаратов.

Тем не менее официальная точка зрения по поводу перемен в сфере обеспечения льготников лекарствами имеет позитивный прицел: перечень льготных препаратов менялся не раз, и всегда в сторону его удорожания (то есть в него постоянно входят все новые дорогостоящие препараты, например, для лечения эпилепсии, гемофилии, сахарного диабета). А исключают из списка льготных только те лекарства, которые были не востребованы или фактически не поставлялись.

Еще перемены объясняются тем, что якобы многие производители лекарств от участия в программе отказываются, поскольку это невыгодно. Отсюда и дефицит. В первом квартале 2006 года, по официальным данным, из льготного списка было исключено 60 препаратов, а 83 прибавилось. Так или иначе, но за льготниками всегда остается право оценить ситуацию и при желании от соцпакета отказаться.

Чек должен быть прозрачным…

…во всяком случае, когда речь идет о Продаже лекарств на льготной основе, убеждена наша читательница из Засвияжья. Позвонившая нам женщина относится к категории региональных льготников, имеет право на пятидесятипроцентную скидку на лекарственные препараты. В городе отоваривают такие чеки всего несколько аптек. Среди них – 144-я на улице Ефремова. И нашу читательницу не устраивает, что в этой аптеке в обмен на льготный рецепт выдают чек, на котором обозначена только конечная сумма.

– Практически во всех аптеках города установлена кассовая техника, которая выдает чек-распечатку. На нем – полная информация о цене препарата, скидке на него. Почему же именно аптека, которая работает с «пятидесятипроцентниками», от такого сервиса уклоняется? – спрашивает женщина.

По этому поводу она позвонила в «Фармацею», в ведомстве которой аптека №144 находится. Там ответили: «А вам не все равно?».

– Нет, не все равно, – говорит наша собеседница. – Аптекарь пишет цену на коробочке, потом делает какие-то пометки в рецепте. Какие – непонятно, рецепт остается в аптеке. Волей-неволей такая система порождает вопросы. Если там все чисто и честно, то почему бы не установить нормальный кассовый аппарат? Чтобы вопросов даже не возникало.

Записала Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.