После 20 июня горячая вода в домах ульяновцев опять может исчезнуть. Эта информация была озвучена представителем больших энергетиков вчера на рабочем заседании Городской Думы.

Очень подробно вопрос о горячем водоснабжении Ульяновска рассматривался в городском парламенте две недели назад, 24 мая. В присутствии мэра, губернатора, федерального инспектора и представителей СМУЭК. Напомним в общих чертах ход событий на том заседании: энергетики настаивали на том, чтобы город расплатился с ними по текущим долгам, мэр говорил, что нет возможности отдать в короткие сроки всю сумму (порядка трехсот миллионов рублей), но есть намерение взять в банке кредит, представитель СМУЭК выражал нетерпение… Все точки над i расставил губернатор. Он выступил в финале с заявлением, что берет на себя персональную ответственность за то, что в этом году жители города будут с горячей водой. Каким образом глава области собирался обеспечивать эту ответственность, сказано ничего не было. Все детали и решения должны были прозвучать позже, в белом доме на совещании у Сергея Морозова. Прессу туда не приглашали.

После того, как обсуждение вопроса по поводу ГВС в рамках заседания Гордумы было завершено, губернатор дал короткое интервью одному из местных телеканалов, в котором сказал, что текущие долги будут погашены из бюджета области.

И вдруг – новый поворот. Спустя две недели в том же конференц-зале Гордумы снова обсуждают вопрос обеспечения ГВС. Речь опять идет о долгах города перед энергетиками, а также путях и способах их погашения. Сумма называется почти та же – 250 миллионов рублей мэрия должна выплатить энергетикам до 10 июня. В противном случае, подчеркивает представитель энергетиков, в двадцатых числах июня подача горячей воды жителям города прекратится.

Областную власть в рамках обсуждения вопроса представлял заместитель министра топлива и энергетики области Андрей Пашенцев. Но и он не прояснил закономерно возникшего вопроса: «А где обещанная губернатором помощь? Почему проблема скатилась к исходным позициям и снова повисла на мэре?». Когда Пашенцеву дали слово, он как-то невнятно стал говорить о том, что областная власть со своей стороны выполнила и будет выполнять все мероприятия…

Еще один момент. Участники заседания постоянно апеллировали к протоколу, который был принят во время совещания у губернатора по поводу ГВС (того самого, куда прессу не позвали). Из сказанного можно было понять, что город пунктов, указанных в этом документе, не выполняет (то есть долгов в обозначенные сроки не отдает), значит, энергетики могут начинать отключение горячей воды… О губернаторе и его «личном контроле» вопроса ГВС – ни слова.

Людям, которые эту тему отслеживают по официальным сообщениям, но не посвящены в течение кулуарных событий, ситуация кажется по меньшей мере странной и непонятной. К слову скажем, что читатели «СК» заявлением губернатора о его «персональной ответственности» за подачу горячей воды были абсолютно успокоены. Люди понимают, что глава области мог на себя таких обязательств и не брать, как было в случае с его предшественником, но раз уж взял… И что теперь?