На областном Дне отличника, состоявшемся 26 мая, организаторы особо выделили пятерых школьников. Они -победители олимпиад и конкурсов, гордость ульяновского школьного образования. Но вскоре область своей гордости лишится – все пятеро будут продолжать учиться не в Ульяновске, да и работать сюда, скорее всего, не вернутся.

Поступили по-олимпийски

Диплом призера всероссийской олимпиады дает право без экзаменов поступить в государственный вуз – на специальность, где предмет олимпиады является профилирующим. В этом году трое ребят из Ульяновска воспользуются такой возможностью. Их ждут Московский или Казанский государственные университеты и престижный Институт международных отношений.

Константин Иванов, выпускник многопрофильного лицея №20, уже три года выходит в финал всероссийских олимпиад по химии. В этом году он стал победителем. Хотя в школе он и не отличник. В химию пошел за старшим братом Глебом. Тот тоже ездил на олимпиады, сейчас учится в Казани. Туда же, видимо, поедет учиться и Костя. Хотя, может быть, выберет МГУ – еще не решил точно. О своем увлечении наукой говорит, что химию почти никто не любит. Причина, вероятно, в отсутствии в ульяновских школах хорошей базы -нет даже препаратов для опытов. А как можно заинтересовать ^школьников сухими формулами? Зато у самого Кости есть своя небольшая лаборатория. И 99 процентов знаний по химии им получены в результате дополнительных занятий. При этом на науку уходит не так уж много времени – по Костиным подсчетам, получается меньше часа в день.

Вячеслав Кригер, выпускник гуманитарного лицея, победил на всероссийской олимпиаде по истории. Учиться теперь он будет в МГИМО или МГУ. Хочет стать дипломатом – не получится с международной карьерой, займется научной работой. Тоже вряд ли в Ульяновске – здесь, говорит, нет таких возможностей. Хотя родной город очень любит и не понимает многих своих друзей, которые мечтают навсегда из Ульяновска уехать. Поэтому обещает потом вернуться на родину.

У Александра Красильникова, выпускника гимназии №79, в этом году диплом второй степени всероссийской олимпиады по математике. Учиться он будет в МГУ, потом планирует заниматься научной деятельностью. Саша уже начал сам составлять математические задачки. Хочет их собрать и послать в оргкомитет олимпиады – чтобы потом оказаться в жюри. Кроме учебы, увлекается шахматами, участвовал в областных соревнованиях. Другие школьники иногда дразнят Сашу «ботаником», но его это не задевает. Удивляет только такое странное отношение в нашем обществе к умным людям.

Из президентов – в дизайнеры

Ксению Мокшанцеву из пятерых умных выбрали для торжественной речи на параде отличников. Она -ученица 10-го класса городской гимназии Димитровграда – стала победительницей областного конкурса «Ученик года-2006». Речи Ксения говорить умеет. Она уже два года является президентом школы и активно участвует в общественной жизни. Правда, в будущем планирует поменять ее на творческую работу – стать дизайнером. Кроме победы в «Ученике года», у Ксении много других достижений.

В списком конкурсе-олимпиаде архитектурно-художественного творчества. В этом году она единственная в своей номинации набрала сто баллов из ста возможных.

Рисованием Ксения увлеклась давно. Когда ей было шесть лет, к ним в гости приехал художник Константин Худяков, родственник Ксении. Увидел ее рисунки и посоветовал отдать девочку в школу искусств. Еще одно увлечение школьницы -бальные танцы, которыми она занималась восемь лет. Сейчас пришлось бросить – не хватает времени. А в следующем году придется расстаться и с президентским постом – чтобы заняться учебой по максимуму.

Поедет в Италию, а потом – в МГИМО.

О Евгении Лисине, выпускнике новочеремшанской средней школы, «СК» писал еще зимой. Тогда Женя попал в телепередачу «Умники и умницы» и выиграл первый тур. Сейчас он уже выиграл финал и получил право поступления в МГИМО на специальность «Международная энергетическая политика». Правда, по словам Жени, отвечал в финале он плохо, но остальные были еще хуже. Для победы ему хватило двух правильных ответов. Кроме места в престижном вузе, Евгений получил грант – поездку в Италию. На полуфинале игры присутствовал итальянский посол, который и вручил победителям путевки в Рим и Флоренцию. Там Женя наконец-то отдохнет, а то на учебу в этом году ушло все время. За его достижения, кстати, Женю в школе постоянно ставят в пример другим ученикам. Он говорит, что ему такая слава уже поднадоела – он ведь просто занимается тем, что интересно.