У меня создалось впечатление, что в среде чиновников от власти завелся маньяк. Причем, если сексуальные маньяки домогаются женщин, то этот явно неравнодушен к деревьям. Я бы его так и назвал – маньяк деревянный.

Повальное уничтожение деревьев в областном центре продолжается восьмой месяц. Сначала в декабре прошлого года с очень загазованной улицы Карла Маркса исчезла гордость горожан – редчайшие голубые ели. Затем маньяк хотел уничтожить все деревья на улице Бебеля. Только после вмешательства «Молодежки» мэр Ермаков дал распоряжение деревья не уничтожать. Хотя ни Ермаков, ни «Молодежка» маньяка так и не нашли. Затем уничтожили деревья на улице Маяковского. Под цепь бензопилы идут сотни деревьев при строительстве торгово-офисных зданий, коттеджей и развлекательных центров.

А уж когда я услышал, что собираются вырубить 325 тополей на Нижней Террасе, то сразу же посмотрел на календарь. Но на нем было явно не первое апреля…

«Молодежка» стала бить во все колокола, обращаясь к губернатору, мэру, политическим партиям и общественности. Мы не просили – мы требовали оставить в покое деревья, которые хоть частично спасают жителей Нижней Террасы от ужасающей экологической катастрофы, нависшей над этим микрорайоном. Мы опросили жителей, которые в категоричной форме высказались против вырубки деревьев.

А что в итоге?.. В прошлую пятницу, 2 июня, деревянный маньяк, плюнув на всех, начал свою черную работу. Итог – на фотографиях. Что тут сказать… То, что власть в очередной раз не посоветовалась с людьми и не прислушалась к общественному мнению – факт. То, что идет реализация сомнительного многомиллионного проекта (по расширению проезжей части), который может быть признан ошибочным – факт. И то, что миллионы народных денег могут быть просто зарыты в землю, не дав ничего полезного людям (как уже было неоднократно) – тоже факт. К этому можно добавить, что на ближайшую перспективу в 20-30 лет число сердечных, легочных, онкологических, кожных и других заболеваний у взрослых и детей, проживающих на территории микрорайона в окрестностях улицы Заречной в г. Ульяновске, резко увеличится.

И не нужно тешить себя иллюзиями, что высаженные маленькие деревца, или, как их называет деревянный маньяк – зеленые заграждения, исправят ситуацию. Нет, конечно, может, и исправят – лет через 20-30, если молодые деревца приживутся на насквозь пропитанной тяжелыми металлами земле Нижней Террасы.

Удивляет меня и равнодушие жителей, которые молча за всем наблюдают и позволяют маньяку так издеваться над собой и своими детьми.

И еще… «Молодежка» поставила под сомнение целесообразность расширения дороги при подъезде к волжскому мосту со стороны Нижней Террасы. Ведь Димитровградское шоссе в этом месте напоминает бутылку, горлышко которой – это въезд на дамбу и сам мост. И сколь бы широка ни была эта бутылка (то бишь Димитровградское шоссе), ширина горлышка не изменится. То есть, за единицу времени через мост проедет столько же автомобилей, сколько проезжает сегодня.

Так зачем же тогда уничтожать деревья и закапывать в землю миллионы так нужных Ульяновску денег? Зачем повторять историю ледового дворца? Зачем наступать на те же грабли? Почему вы молчите, люди?! Кто остановит маньяка?..

Захар МИСАНЕЦ, главный редактор «Молодежной газеты»