Проблема горячего водоснабжения Ульяновска вновь обсуждалась на заседании Гордумы. На нем энергетики заявили, что, если город в ближайшее время не погасит долги, то уже 20 июня ульяновцы могут остаться без горячей воды.

Как исполняется протокол совещания у губернатора, прошедшего 24 мая? Этот вопрос интересовал народных избранников в первую очередь, поскольку именно от этого зависит, будет ли в Ульяновске горячая вода.

Напомним, что протокол был подписан четырьмя сторонами – губернатором Ульяновской области, мэром Ульяновска, руководителями ОАО «Волжская ТГК» и ОАО «СМУЭК». По данному протоколу мэрии Ульяновска надлежало до 10 июня оформить банковский кредит и направить его на погашение задолженности за тепловую энергию в сумме 300 млн рублей, а также разработать механизм передачи в управление имущества УМУП «Теплоком» и УМУП «Теплосервис».

С того времени прошло две недели, но, как отметили народные избранники, многие его пункты как не выполнялись, так и не выполняются. По словам заместителя технического директора ОАО «Волжская ТГК» Александра Симановского, исполнительная власть не делает ничего, чтобы разработать схему оплаты услуг и обеспечить прозрачность этих платежей.

У города тоже накопилось немало претензий к энергетикам. Депутаты напомнили: в прошлом году энергетики заверяли, что средств на тепло и горячую воду хватит, если будут повышены тарифы – тарифы повысили, но уже через несколько месяцев снова образовались так называемые выпадающие расходы, и денег на горячую воду и тепло стало не хватать.

Гордума играет в разрешении этой кризисной ситуации роль третейского судьи и контролера, поэтому на заседании городского парламента были выслушаны все стороны.

Заместитель главы города Марина Габдуллина пояснила депутатам, что залоговая база под банковский кредит подготовлена. Проблема состоит лишь в том, что муниципалитет может оформить кредит только через конкурс, что займет значительное время. Поэтому сроки, указанные в протоколе, не могут быть соблюдены. Для скорейшего решения проблемы депутаты предложили не ждать, когда администрация города сможет оформить кредит, а попытаться руководству «Теплокома» и «Теплосервиса» самим взять кредит. Непонятно также, почему до заседания Думы никто не говорил о том, что финансовые обязательства не могут быть выполнены вовремя по объективным причинам. Когда зашел разговор о том, возможно ли перенести сроки, оказалось, что энергетики готовы пойти на это.

Депутаты также обратили внимание на то, что подписанный протокол не гарантирует наличия горячей воды в домах ульяновцев. В связи с этим народные избранники попросили главу города как одну из сторон, подписавших протокол, выйти с инициативой внести в него изменения в части сроков исполнения. В частности, чтобы при соблюдении мэрией города финансовых обязательств энергетики дали официальные гарантии бесперебойного снабжения горожан горячей водой.

Заслушав все стороны, депутаты приняли решение перейти в режим внеочередного чистового заседания и проголосовать за внесение изменений в бюджет на сумму в 100 млн рублей. Эти деньги будут выручены от продажи пакета акций Центрального рынка.

Энергетики и исполнительная власть поблагодарили депутатов за столь оперативное решение вопроса. В результате этой работы ульяновцы гарантированно получат горячую воду. Гордума, в свою очередь, еженедельно будет следить за ходом исполнения протокола, подписанного губернатором, мэром и энергетиками.