Появится еще один врач

Областную клиническую больницу в четверг посетили медицинские чиновники и журналисты.

Журналистам во время визита рассказали, что будет происходить с кардиохирургией в регионе в этом году.

В прошлом году клиническая больница лишилась кардиохирургического отделения – его слили с отделением торакальным. Зато денег на эту сферу областные власти обещали выделять больше. И, по словам Натальи Емельянцевой, директора областного департамента здравоохранения и фармации, в этом году впервые на кардиохирургию выделены серьезные финансовые средства. 6 млн 400 тысяч рублей из областного бюджета пойдут на приобретение расходных материалов для операций по клапанному протезированию, еще 1,5 миллиона на электрокардиостимуляторы. Шести миллионов хватит на проведение в больнице 50 бесплатных для пациентов операций. Для сравнения: в прошлом году их было выполнено, по данным облздрава, всего восемь.

Кроме того, Ульяновской области на 2006 год выделено 94 квоты на операции в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии в Москве. На сегодня 57 из них уже выполнены.

А на операции в Ульяновске составлен лист ожидания пациентов.

Входят в него прежде всего те, у кого возможности ехать в Москву нет. К примеру, сейчас в больнице после операций находятся две девочки из детских домов в Красном Гуляе и Димитровграде. На данный момент операции проводятся раз в неделю, но вскоре в больнице должен появиться еще один кардиохирург, и тогда в неделю будет проходить по две-три операции, сообщили в пресс-центре обладминистрации.