А если мэр не уйдет, его что, разбомбят?

О скорой отставке главы Ульяновска Сергея Ермакова говорят как о деле практически решенном, что немного странно.

То, что происходит вокруг Ермакова, больше всего похоже на спланированную психическую атаку с целью сломать его морально и тем самым вынудить уйти. К операции привлечены разные политические силы и разные же, зачастую даже враждующие друг с другом, СМИ.

Вслух не называют лишь организатора, хотя шепотом варианты на этот счет выдвигаются. Сразу скажем, что лидирует среди них версия о самарской группе СОК.

Ермаков ее якобы не устраивает, и она решила добиться смены мэра.

Версия сколь популярная, столь и мутная. На взгляд со стороны, СОК не проявляет какого-то особого натиска в ульяновских делах, то есть вроде бы не увяз в процессах, в которых глава города мог бы оказаться для группы помехой. Упорствовать Сергей Ермаков если в чем и начал в последние недели, то это в истории с попытками оттянуть из муниципальной собственности ряд предприятий – “Теплоком”, “Теплосервис” и проч. Но тянут эти предприятия энергетики, а не СОК. В общем, темный лес.

Удивление вызывает, однако, другое – наивность, которую проявляют (или же питают) в этой “операции” местные публичные фигуры. Врагов у Ермакова в одночасье стало видимо-невидимо. Даже в родной ему Городской Думе. О депутатах областного уровня и говорить не приходится. Оживились и политики, отошедшие, казалось бы, от активного участия в общественной жизни. И вдруг все бросились изобличать мэра и требовать справедливости, иначе говоря – его досрочной отставки.

За ней, случись таковая, должны последовать новые выборы. В расчете на них, скорее всего, и разбушевались ульяновские политики.

Если в смене главы города заинтересован СОК или какая-то другая бизнес-группа, ее люди, глядя на всю эту возню, наверное, тихо посмеиваются. Ведь диспозиция выглядит следующим образом. Антимэрская бизнес-группа сосредоточила свои ресурсы на борьбе с Ермаковым, тратит на нее интеллектуальную энергию и, вероятно, деньги. Местные же политики впали в беспокойство, предвкушая, как они включатся скоро во внеочередные выборы главы города и одержат на них победу.

Может, мы чего-то недопонимаем, но выглядит это довольно смешно. Вроде как бизнес, добивающийся ухода Ермакова, по доброте своей душевной готов предоставить его место вместе со всеми его полномочиями, секретарями и служебными автомобилями любому желающему из числа прытких ульяновских ребят. Приходите, дескать, пацаны, мы тут место главы города расчистили, кресло помыли моющими средствами с приятным запахом, пылинки отовсюду стерли – садитесь и правьте. А мы опять горбатиться – запчасти к автомобилям скручивать, в ящики их упаковывать…

И потом – Ермаков может ведь и не согласиться на отставку. Совсем-то уж не принимать в расчет, что он избран на всенародных выборах и получил свой мандат на пять лет, некрасиво. Но о населении в этих интригах речи и близко нет. Грубо как-то все очень.

Геннадий ЯКИМЧЕВ.