Фотография – на грани спорта и искусства!

11 июня состоялся первый в нашем городе Фотокросс.

Собственно, все началось с идеи и с людей, которыми она овладела. Павел и Евгения Елизаровы стали тем двигателем, который привел в движение увлекательный, азартный и творческий процесс.

Участники были поставлены в довольно жесткие условия: выход на старт с чистой пленкой или с картой памяти, 10 заданий, на выполнение которых давалось довольно ограниченное время. На финиш каждая команда должна была принести 10 готовых фотографий…

Стоит заметить, что организаторы Фотокросса были довольно безжалостны к участникам, и многие задания были трудны е только для исполнения, но и для понимания. Например: «E = mc2», «Порт приписки»… Спецзадания участникам дали УФПС Ульяновской области («Догони почтальона» и «Дети – жертвы пороков взрослых»), газета «Дыхание Земли» («Пес-барбос и городской кросс») и музей Симбирской фотографии («Смеющийся город»). Впрочем, такое разнообразие тем и возможность их разнообразной трактовки только придавало остроты состязаниям и пробуждало творческий подход.

Утром возле музея Симбирской фотографии собралось более шестидесяти человек – 26 команд. Поскольку Фотокросс в Ульяновске проводится впервые, такого количества участников организаторы не ожидали, так что финиш ожидался с некоторой тревогой: удастся ли жюри в установленные сроки рассмотреть все работы и воздать победителям по заслугам… Кросс есть Кросс, и все должно делаться быстро…

На каком-то этапе в фотосалоне «Сириус К», где любезно согласились печатать фотографии участников Фотокросса бесплатно, возникла заминка – образовалась очередь из «кроссменов»…

Пока подводились итоги, участники имели возможность полюбоваться фотовыставкой работ своих друзей и соперников, которые сразу же, освободившись из «цепких лап» жюри, вывешивались в двух залах музея.

Закончилось все торжественно и душевно: были призы, дипломы, приветственные речи, искренняя и бурная радость победителей и всеобщее выражение надежды, что когда-нибудь удача улыбнется и всем остальным. Фотокросс завершился – да здравствует Фотокросс! По планам организаторов это мероприятие теперь станет традиционным и будет проводиться 1 раз каждые 3 месяца.

Владимир ТОЛСТОЙ