Прогулки с депутатами

В пятницу, 23 июня, депутат областного ЗС от партии «Единая Россия» Алсу Балакишиева посетила Инзенский район и приняла участие в заседании районного актива.

Алсу Балакишиева: «Такая беда с этим 131-м законом!»

Из выступления перед журналистами в детском реабилитационном центре в с.Труслейка Инзенского района

Демократия и домострой

Я вот еду дорогой и думаю: все депутатов ругают, что они только проедают средства налогоплательщиков… Это не так! Если исполнительная власть останется сама с собой, без депутатов, то это будет что-то! Сегодня сложилась такая ситуация со 131 законом. Мы его ввели в действие, а на местах-то люди живые работают! И такая беда со 131-м законом! Я в своем понимании всегда говорю, как воспитанная в мусульманских традициях… Вот есть в доме хозяин – это губернатор. Есть главы районов – это все его заместители, помощники. А все остальные – дворники и электрики.

Чья глава выше?

Все главы поселений – настолько политизировались сейчас, проработав только полгода! А прямые обязанности выполнять – благоустраивать, освещать, наводить порядок в доме – что-то не торопятся! Вот, пройдя эти полгода, мы видим, что глава муниципального образования становится выше, чем глава района. Вы представляете? Глава района остается без средств к существованию, но с затратами! А все сливки остаются у главы муниципального образования. Мы, конечно, все эти перекосы будем отслеживать, но в любом случае, приведем к цивилизованному виду… Главе района надо заниматься и политикой, и экономикой, а всем остальным – быть только в лице дворников и электриков: убираться, чистить …

Его надо было вводить при Советской власти

Я еще в советское время комсомолкой ездила в Болгарию. Там все цвело! Как раз там 131-й закон уже работал. Если бы мы могли его внедрить тогда, когда была трудовая дисциплина на должном уровне… Сейчас же у нас никакой дисциплины нет – ни трудовой, ни экономической… Сейчас, конечно, при расшатанности системы внедрять в действие 131-й закон – сложно. Сложно и главам поселений, потому что они остались только с одним названием: доходные источники-то есть, а собирать их тоже тяжело.

Кому предназначен депутат?

Поэтому депутат, закрепленный от политической партии, в частности, я от Единой России, я постоянно здесь, как видите, я всех знаю, и живу жизнью Инзенского района, для меня проблемы Инзенского района – как свои. Другое дело, что я могу уйти на каникулы и не вспомнить, что есть Инзенский район, отсидеться. У меня ведь начальников нет, я депутат, предназначен сам себе. А по совести я это делать не могу. Потому что меня закрепила партия, я считаю, что я ответственна перед своей партией, которая меня спросит за свою проделанную работу. А за партией – огромное количество избирателей.

Минусов больше, чем плюсов

Район дотационный, главы многих поселений практически не справляются с пополнением доходной части бюджета. Есть много плюсов, но больше минусов. Потому что назвать-то их назвали, выделить – выделили, а полномочия практически ихние не закреплены доходными источниками. В первую очередь это земля. Это же первоисточник! В Глотовском здесь вот поселении уже который месяц идет невыполнение доходов. О чем это говорит? Значит, глава поселения без денег, без средств к существованию, он фактически ничего не сможет сделать. И вот только консолидированный бюджет района может как бы решить проблемы всех поселений, где есть проблемы. А для того, чтобы произошла консолидация, нужно всем объединиться.

Не очень счастливое детство

Детский реабилитационный центр с приютом в с.Труслейка Инзенского района. Здесь депутата тепло встретила директор учреждения Светлана Чеботарева. Алсу Балакишиева привезла детям подарок – яблоки и прочие вкусности.

В Центре содержится 50 детей – от самых маленьких до шестнадцатилетних. Дети находятся здесь до определения их статуса. После оформления статуса социального сироты, они направляются в детский дом. По словам Светланы Николаевны ребята живут здесь одной большой семьей. Когда разъезжаются – долго помнят друг друга. Совсем как родные братья и сестры. Вот трехлетний подкидыш Вова. Мамашу, правда, вычислили, теперь вот лишили родительских прав. Скоро Вова покинет приют и будет направлен в детский дом…

Продовольствие в реабилитационный центр поставляет компания «Средняя Волга». Однако продукты поступают и с собственного приусадебного хозяйства. Это настоящая мини-ферма. Уже съели первый урожай редиски, укропа, зеленого лука. Скоро поспеют огурцы. Ежегодный урожай капусты – до трех тонн. Центр сам обеспечивает себя свеклой, морковью, кабачками, тыквой.

Ребята организованы в бригады. Каждый четко знает свои обязанности: кто-то отвечает за теплицы, кто-то за цветы, кто-то за уборку, кто-то за прополку… А кто-то едет в лесничество. Вот уже три года при Центре работает летом детское лесничество – 200 гектаров лесных угодий. Помог организовать его директор инзенского лесхоза Бари Каюмович Камаев, районный депутат, почетный гражданин Инзенского района, которому как раз в тот день исполнилось 60 лет. Последний его подарок детям-сиротам – большая бревенчатая баня.

Так взрослым удается добавить немного смысла и теплоты в не слишком-то счастливое детство наших «социальных сирот».

Отчет депутата

По выступлению депутата Алсу Балакишиевой на заседании Инзенского районного актива: «Если нет результатов работы, то нет практически и никакой работы!»

Земля должна приносить доход

Некоторые главы поселений так понимают действие 131-го закона: определить себя, любимого, на должность, назначить себе зарплату и… все! Однако основным источником поступлений в местный бюджет является земельный налог. Тем не менее в ряде мест собственников на земле найти крайне трудно. Не проведены межевание и кадастровое разграничение земель. Алсу Харисовна заявила, что, как депутат, гарантирует в текущем году окончание этой работы по своему округу и, соответственно – поступление в консолидированный бюджет региона земельных налогов.

Далее депутат высказалась за отмену 49-летнего моратория на куплю-продажу земли: «Если собственности на землю не будет, то инвестора мы здесь не дождемся!»

Кругом закрывают, а мы – строим!

Еще с советских времен город Инза испытывает потребность в строительстве нового здания общеобразовательной школы, что вызвано ветхим состоянием старого здания. Депутат от имени партии «Единая Россия» пообещала, что школа все-таки будет. Уже сделан рабочий проект. В бюджет на 2006 год заложено 3 млн. рублей на дальнейшее проектирование, которое будет вести институт «Гражданпроект». Проведены соответствующие встречи в Правительстве РФ и с лидерами политических партий. Министр Фурсенко был немало удивлен тем, что где-то школы еще, оказывается, не закрываются, а строятся. А ведь соответствующая федеральная программа – приостановлена за ненадобностью. Деньги, вероятно, все же будут найдены, и в 2007 году местные строители получат работу.

Очистные сооружения в пос. Лесхоз

Проблема давняя. Делались попытки заложить средства через экологический фонд, но проблема не решалась. Депутат добилась (и ЗС принято соответствующее решение) того, что 300 тыс. рублей из областного экофонда были направлены на разработку проектно-сметной документации. 6 июня право заключить госконтракт на изготовление проектно-сметной документации присуждено предприятию «Ульяновскводпроект». А значит, в бюджет 2007 года уже будут заложены средства на строительство очистных сооружений.

«Я вся проинформирована!» –

сказала Алсу Харисовна, вновь касаясь темы 131-го закона. Недопустимо, что все доходы сконцентрированы в городском поселении «город Инза», а расходы ложатся на Инзенский район. Если берешь источники доходов – бери и затраты. Депутат вместе с главой района Александром Макаровым подготовила соглашение между городом Инза и главой района, которое согласовано с губернатором области, и конечно же будет подписано. «Если оно не будет добровольно подписано главой городского поселения, будем дальше думать!» – сказала Алсу Балакишиева.