Доколе?! Доступ к Волге перекрыт

На берегах Волги расположено немало красивых городов. Однако у всех людей, которые живут в них, есть одно общее имя – волгари, волжане. Те, кто хотя бы некоторое время провел на берегах великой реки, становятся как бы членами одного сообщества. Мне нравится гулять по набережной в любое время года и в любую погоду. Купаться, как и многие жители города, до последнего времени предпочитала не на городском пляже, а прямо на пирсе.

Но в последнее время на набережной происходят странные события. Доступ к воде для горожан перекрыт от речного порта до самого городского пляжа. Началось со строительства берегоукрепительного противооползневого контр-банкета, который воздвигает Управление Куйбышевской железной дороги по проекту Санкт-Петербургского института. Дело хорошее. С одной стороны, железнодорожники пытаются предотвратить оползень, о котором столько говорилось и писалось. С другой – горожане облюбовали это место для отдыха. Идти далеко не надо. Спустился к воде, расстелил полотенце на песочке – загорай, купайся. Для детей – мелководные бассейны с теплой водой… Красота!

Все было бы хорошо, но вдруг на незаконченной строительной площадке, каковой, по сути, является в настоящее время контрбанкет, возникли … мототрасса и платный пляж. Что происходит? Почему полуголые люди в водоохраной зоне гоняют на квадроциклах, а за вход на не принадлежащую им территорию без зазрения совести требуют деньги с горожан?

На самом деле мы с вами сейчас являемся свидетелями того, как происходит незаконный захват территории. По свидетельствам очевидцев, небезызвестная нам АМС-Групп (припоминаете многолетнюю историю со строительством теннисных кортов на территории Винновской рощи?), не представив проект на экологическую экспертизу и не получив официальных разрешений и землеотводов, как это предписано действующим законодательством, соорудила нечто в водоохраной зоне Волги.

Наш корреспондент обратился за разъяснениями к главному архитектору Ульяновска Татьяне Тарасовой. Как пояснила нам Татьяна Михайловна, в городском управлении архитектуры и слыхом не слыхивали ни о мототрассе, ни о новом платном пляже. Экологи тоже разводят руками – они разрешения не выдавали. Все сходятся в одном – территория захвачена незаконно. Однако никаких мер к захватчикам не принимают.

Между тем горожане лишены доступа к Волге на протяжении всей южной части набережной. Мало того, происходит активное загрязнение окружающей среды – и все это на глазах и с попустительства городских властей. Все об этом знают, но молчат, кивают друг на друга и чего-то ждут. А ждать уже нечего. С нашего молчаливого согласия бизнесмены растаскивают город на куски.

Елена Огнева